Аэроклуб без самолета


Без базы для любителей прыжков с парашютом остался аэроклуб Рыбинский. Самолет, на котором они тренировались, требует ремонта после того, как потерпел крушение.

Многие люди, которые хотели бы прыгнуть с парашютом, обращаются в этот клуб, но там прыжки пока не проводят.
По словам нынешних инструкторов в Рыбинском аэроклубе занималось почти 150 человек, они говорят, что этот вид спорта раньше был более доступным и очень престижным. Когда-то сюда приходило много желающих, сегодня занимается всего 25 спортсменов.

Скорее всего, это обусловлено тем, что появляются другие, более современные виды спорта, а именно параглайдинг, парение в аэродинамической трубе в Санкт-Петербурге, Москве и других городах.
В свое время этот известный клуб парашютистов выпустил многих и знаменитых любителей парашютного спорта, также этот аэроклуб стал воспитателем для шестнадцати Героев СССР, а сейчас он под угрозой того, что его закроют. Любители прыжков с парашютом остались без самолета.
Последний потерпел крушение в 2013 году, пролетая около города Рыбинск. Пилоту самолета, который совершал стандартный полет согласно плану, не хватило совсем немного высоты. В итоге самолет, пролетая над лесополосой, зацепился за дерево и упал. Быстрая потеря мощности двигателя и стала причиной падения.
В момент падения, внутри него было 13 человек, 10 из них парашютисты, а остальные — члены экипажа. Все эти люди остались живи благодаря пилоту и его мастерству.
Для парашютистов есть площадка, которая занимает площадь в несколько десятков гектаров и находится вблизи города Рыбинск. Но теперь жители поселков, которые находятся недалеко, не видят парашютистов и не слышат звука мотора взлетающего аппарата.

Сейчас на поляне стоит пару специальных тренировочных самолетов, там же, напротив них самолет АН-2, который потерпел крушение, и используется уже скорее как памятник или мемориал.
Клубу вместо самолета, который потерпел крушение, был выделен еще один самолет, но чтобы его отремонтировать понадобится почти два миллиона.
Теперь этот аэроклуб можно считать замороженным на неопределенное время. Жители города Рыбинск остались без возможности посмотреть выступления парашютистов, а любители этого вида спорта уже не могут взлететь в небо и полюбоваться красотами, прыгая с парашютом.