В крупном уголовном деле о взятках на кафедре РГСУ полицейскими обнаружены новые факты


В 2012 году ростовские оперативники отдела противодействия коррупции и безопасности экономики обнаружили коррупционную цепочку на кафедре при строительном государственном университете.

Полицейскими был выявлен факт передачи денежного вознаграждения по сговору сотрудниками кафедры при университете: начальником кафедры, начальником цикла и одним из старших преподавателей. Расследованием этого громкого дела занимается отдел Следственного комитета при поддержке оперативных сотрудников экономической безопасности.

В дополнение к материалам дела полицейским удалось выявить несколько фактов взяток и мошенничества на сумму больше 300 000 рублей. В преступлениях подозревается преподаватель кафедры при университете. Также под уголовную ответственность попадают студенты четырех групп и их старосты.

По данным пресс-службы города, старосты собирали деньги у своих сокурсников и отдавали старшему преподавателю. Он забирал свою часть от этой суммы и передавал дальше «по цепочке». Минимальной ценой на кафедре являлась 500 рублей — плата за пропуск одного занятия, экзамен студент мог купить за 2 000 рублей, а курсовую работу — за 1 000.

«Сопричастность к коррупционной схеме начальника кафедры и начальника цикла была подтверждена проведенными осмотрами места происшествия. В их кабинетах сотрудниками полиции были обнаружены меченые купюры. По ним оперативники определили, что деление денег происходило каждый раз, как только они поступали от какой-нибудь группы» — делится информацией начальник Управления МВД Юрий Кравченко.

Кроме этого, в осмотренных помещениях были найдены испорченные ведомости и почти полмиллиона рублей. Как стало позднее оперативникам, по каждой дисциплине существовало две ведомости — настоящая, в которой выставлялись реальные оценки студентов и ложная — в ней изменялись данные, в случае если студент заплатил.

«На данный момент учителя уволены, возбуждено уголовное дело. В прокуратуру переданы материалы в отношении студентов, уголовное дело возбуждается» — уточнили в пресс-службе.