Борьба со скользкими дорогами – выход есть.


Минусовые температуры крайне неблагоприятно сказываются на состоянии дорог и трасс. Это объясняется появлением на участках тротуара или дороги скользкого льда. Городские власти упорно ведут борьбу с этим опасным природным явлением, ведь тормозной путь машины на мокрой и скользкой дороге повышается на несколько метров. А увеличение тормозного пути даже на несколько десятков сантиметров может спровоцировать аварию и привести к увечьям водителя и пешеходов. По этой причине в зимний период особое внимание уделяется ситуации на дорогах. Эта проблема более значима на территории городов с большим населением и, как следствие, с большим потоком автомобилей.
Для облегчения движения и обеспечения большей безопасности на дорогах, власти городов предпринимают определенные меры по устранению ледяного покрова.
Наиболее популярные методы борьбы с льдом на дорогах
Самым распространенным способом борьбы со скользкими дорогами уже много лет является пищевая соль или хлористый натрий. Это вещество стали использовать за счет его необычных свойств: в процессе растворения соли в воде выделяется тепло, что позволяет растопить лед даже при минусовой температуре. Еще одним эффективным способом является применение хлорида кальция. Его считали наиболее практичным и экологичным веществом. Это объясняется его химическими особенностями: при использовании 20% раствора хлорид кальция застывает только при 20 градусах мороза. В случае с пищевой солью температура застывания равна лишь 16 градусам. Также проезжие части или тротуары посыпают сухим песком, но через несколько часов в процессе движения песок исчезает с поверхности.
Новые эффективные решения в борьбе со скользкими дорогами
Во многих европейских странах придумали интересное решение в борьбе со скользкими дорогами – насыпи горячего песка. За счет высокой положительной температуры песок может растопить ледяной покров, тем самым оставаясь на поверхности дороги. Благодаря этому нововведению коэффициент сцепления с дорогой повысился в 2 раза.
Но существует еще один эффективный и действенный способ борьбы со льдом – гранитная крошка. Этот материал обладает абразивными свойствами, то есть полностью устраняет скольжение. Хотя в этом абразивном материале нет активных химических веществ, которые способствовали бы таянию льда. Также гранитную крошку, в отличие от многих других веществ, можно использовать при плюсовых температурах. В этом случае она впитывается в снег или лед, образуя поверхность, напоминающую наждачную бумагу.
Еще одним весовым плюсом является то, что с наступлением весны, после таяния снега и льда, гранитную крошку можно собрать и использовать вторично. Это говорит также об экономической выгоде ее использования для бюджета города и окрестностей.