Как выбрать металлообрабатывающее оборудование?


За последние десятилетия в металлообрабатывающей отрасли произошли активные перемены, которые способствовали стремительному развитию технологических возможностей и появлению новых механизмов. Оборудование, используемое при обработке металлов, долгие годы использовалось на предприятиях машиностроения, в условиях дорожного строительства, при производстве заводского и медицинского технологичного оборудования.

Металлообрабатывающее оборудование объединяет токарные, фрезерные и сверлильные станки, пилы для металла и ножницы, профилегибочные и шлифовальные станки. Токарный станок по металлу выполняет основную черновую обработку стальных или чугунных деталей на массовых производствах. Еще на этих станках можно осуществлять получистовую и чистовую обточку поверхностей деталей из цветных металлов и пластмассы.

Подобные станки отличаются высокой скоростью и большой производительностью.В условиях мелкосерийного производства, в маленьких мастерских и в домашних условиях обычно используют настольные малогабаритные токарные станки. Такая компактная техника существенно экономит электричество и радует небольшой стоимостью. Выбирая подходящий механизм, рекомендуется учитывать марку и страну производителя, возможность выполнения конкретного перечня работ и гарантию технического обслуживания (обучение работе, пуск-наладку, сервис-обслуживание).

При обработке различных металлов часто используют гильотины, которые бывают гидравлическими, пневматическими, с электромеханическими приводами или ручными. Самыми простыми и доступными станками считаются гильотинные ножницы ручные, которые гарантируют прямой и качественный срез металла, пластика или резины. Ножницы имеют очень прочную сварную конструкцию.

Обрабатываемые листы закрепляют под ножами, и при опускании верхней траверсы получается срез. Ножи гильотины подвергаются специальной обработке для продления срока работы. Выбирая ручную гильотину, рекомендуется определить конкретный объем работы, характеристики разрезаемого металла, его габаритные размеры.