Четырехсторонняя встреча в Женеве: шансы есть


34486876017 апреля в четверг в Женеве пройдет встреча, где примут участие Россия, США, Украина и ЕС. Они обсудят важные вопросы касающиеся Украинского кризиса.

Судя по реакции исполняющего обязанности главы МИД Украины Андрея Дещица, встреча пройдет не по конструктивному сценарию – считает политолог Корнилов.  Скорее всего встреча будет выглядеть, как обмен мнениями. Во всяком случае Киев пригрозит ультиматумом. С Российской стороны предложат диалог в таком ключе, чтобы представить противников нынешней власти. Однозначно западные представители будут защищать Киев, но при этом подчеркнут, что нужно конфликт урегулировать мирным планом, путем переговоров. Политолог Владимир Корнилов, предлагает Украине, навести порядок внутри страны, чтобы власть стала легитимной, а не выходить на международную арену, и что Киев не в том положении чтобы давать ультиматум.

Скептически оценивает результативность встречи директор Агентства моделирования Виталий Бала. Если говорить в целом о встрече, то по этому поводу нет оптимистических настроений, нет тенденций, которые бы привели к общему знаменателю.

Еще один эксперт Вадим Карасев, является директором Института глобальных стратегий, не прогнозирует глобальных прорывов в оптимистическую сторону, но есть искорки оптимизма в его оценке.

Пока еще не стоит давать каких- то прогнозов о результате встречи в Женеве, однозначных результатов не будет. Единственным результатом будет оттаивание отношений России с Украиной. Переговоры вступают в длительную фазу, надеюсь, что результат будет положительным.

Институт Политического анализа в лице директора Сергея Толстова надеется, что встреча не сорвется.

В случае соглашения сторон к серьёзным переговорам, может организоваться группа контакта, которая будет главным механизмом в дальнейших длительных переговоров. Россия и Украина изложит свои претензии, и будет объявлен главный вопрос о ликвидации конфликта. Если Россия согласиться на продолжение переговоров, до далее обсудят вопросы по экономике, политике, и безопасности. Скорых решений в этой встречи пока ждать не приходится.