Посол Евросоюза в Узбекистане уже приступил к своим обязанностям


Посол Евросоюза в УзбекистанеКак сообщили средства массовой информации, недавно назначен на пост главы делегации Евросоюза в Узбекистане Юрий Щерк, вручил копии верительных документов представителям министерства заграничных дел Республики Узбекистан для ознакомления.

Сразу же состоялась продуктивная встреча, в ходе которой были обсуждены различные вопросы по региональной и международной проблематике, больше всего времени приводилось для обсуждения вопросов отношения между Евросоюзом и Узбекистаном. Обе стороны выразили обоюдной интерес в совместной работе на интернациональной арене, особенно рассматривались вопросы о сотрудничестве в политической, культурно-гуманитарной, торговой, экономической и многих других сферах.

Стоит заметить, что с обеих сторон делаются небольшие, тем не менее, постепенные шаги для реализации взаимных проектов и программ. Особое внимание было обращено на новую стратегию партнерства Евросоюза со многими странами Азии. Также руководство Узбекистана со своей стороны по-разному способствует сотрудничеству с ЕС через недавно открытое представительство Евросоюза в Республике, которое размещено в Ташкенте.

Напомним, что Юрий Щерк является вторым послом Евросоюза в Узбекистане. На назначенном посту Щерк сменил своего предшественника Норбера Жустена, который был прежним  послом ЕС в Республике Узбекистан с января 2012.

В настоящее время между Евросоюзом и Узбекистаном установлены хорошие дипломатические отношения в сферах, связанных с необходимостью внедрения инвестиций европейскими странами. Сейчас, благодаря иностранному капиталу, на территории Республики Узбекистан работает около 850 предприятий, а также налажена работа многих представительств известных компаний из стран Евросоюза.