Ислам Каримов принял Министра иностранных дел КНР


Ислам КаримовГлава Узбекистана тепло приветствовал гостя из Китая. Китай во все века был дружелюбной страной, предпочитающей длительные соглашения о сотрудничестве. Обе страны развивают между собой политические, экономические, транспортные, коммуникационные и другие выгодные отношения.

Между Китаем и Узбекистаном была подписана декларация, свидетельствующая о стратегическом партнерстве. Декларация отразила высокий уровень обеих стран, дала мощнейший толчок к расширению идей по сотрудничеству заинтересованных сторон.

Статистика прошедшего года показала цифры, подтверждающие взаимную выгоду в отношении товарооборота между странами. Покупательский спрос на товары обеих стран вырос на двадцать пять процентов. Опыт сотрудничества идет на пользу как Китаю, так Узбекистану и в первую очередь это отражается на низших слоях населения, нуждающихся в рабочих местах. Стороны продолжают развивать отношения в других отраслях: нефтегазовая, нефтехимическая, горнодобывающая. При хорошем развитии количество рабочих мест в этих отраслях значительно вырастет. Китайцы имеют хороший опыт в сфере экономики, поэтому обладают развитыми технологиями.

В настоящее время Китай приступает к реализации высоко-технологических проектов. Условия для развития благоприятны, имеются льготы на налоги и таможенный взнос. В ходе переговоров обе страны подчеркнули свое отношение к совместному сотрудничеству и расширению развития культурно-гуманитарных обменов.

Глава КНР выразил благодарность президенту Узбекистана за оказание теплого приема и мирные переговоры, завершившиеся обсуждением вопросов повестки дня. Руководители обменялись ключевыми региональными проблемами международных масштабов, обсудили общие проблемы мирового масштаба, и напоследок обменялись крепким рукопожатием. Ислам Каримов проявил себя с самой лучшей стороны, закрепив еще больше мирные отношения с Китаем.