Бактерии могут помочь в создании самовосстанавливающегося бетона


Новый исследовательский проект, который был начат английскими учеными, направлен на непосредственное создание самовосстанавливающегося бетона, который бы применял свою «иммунную систему», дабы «исцелить» внешние повреждения и приостановить уменьшение степени прочности изделий из бетона.

Конструкции из бетона способны существовать почти бесконечно, однако если в них появляются трещины, то влага вызывает постепенно коррозию стальной арматуры, а также деградацию сооружения полностью. Ученые из Института Бата, объединившись с единомышленниками из Кардиффа и Кембриджа, работают над «привлечением» бактерии к оптимальному реагированию на возникновение в бетоне трещин.

Исследователи работают над созданием бетонной смеси, которая будет в своем составе содержать микроскопические капсулы с бактериями. Суть в том, что микроорганизмы «ожидать» будут «своего часа», до того момента, пока в самом бетоне не появится трещина и им доступен не станет кислород и влага.

Вода будет способствовать развитию бактерий. Продукт их жизнедеятельности кальцит либо известняк понемногу затянет повреждения и перекроет кислороду и влаге доступ, таким образом, приостановив арматурную коррозию. Самовосстанавливающийся бетон ощутимо способен увеличить срок службы сооружений, а также понизить затраты на ремонт и обслуживание почти в два раза.

Согласно мнению доктора Купера, бактерии в бетоне играть будут двойную роль. В то время в качестве их основного назначения – устранения трещин, в ходе своей жизнедеятельности они же будут нуждаться в кислороде и потреблять его, что еще в большей степени будет способствовать защите стальной арматуры от коррозии.

Об иных сторонах проблемы говорит д-р Кевин Пейн с кафедры гражданского строительства и архитектуры: Бетон по мере затвердевания уплотняется, приуменьшая габариты до той степени, когда бактерии и вовсе могут быть раздавлены. Мы занимаемся разработкой ограждающих бактерий микрокапсул, которые будут содержать лактат кальция, который микроорганизмы перерабатывать будут для того чтобы заполнить в бетоне трещины, когда образуется вода».