Девятиклассник из Донецка заставил задуматься известных океанологов


Кирилл Дудко – четырнадцатилетний школьник, сделал открытие, связанное с повадками морского слона. Предыдущие представления об этом животном ученых 9-тиклассник лицея «Интеллект» как бы между делом перевернул.

Кирилл является частым посетителем сайта океанологической обсерватории проекта Neptune, при помощи сети подводного оборудования транслирующего происходящее на дне Атлантики в режиме онлайн. Проводя наблюдения за жителями каньона Беркли, расположенного на глубине 894 метров, заострил внимание на 70-сантиметровой миксине – простейшем позвоночном, которое по своему виду несколько напоминает огромного червя.

— Из неоткуда появилось гигантское чудище и проглотило миксину. Было примерно, так как в фильме ужасов. Это существо ничем не было схоже с рыбой – у него были усы и нос, — рассказал Кирилл. – Я сразу же написал на электронную почку Neptune.

Океанографы США и Канады принялись тут же вычислять, что за хищник это был. Как оказалось – самочка морского слона.

— Среди коллег это вызвало ажиотаж – ведь ранее считалось, что данный вид тюленей подобными позвоночными пренебрегает. Наблюдение школьника из Донецка в полной мере перевернуло наши представления об этих млекопитающих, — рассказывал с восторгом Ким Джунипер, замдиректора Neptune Canada.

В «Нептуне» кстати, смекалистого парнишку уже давно заметили. Маленький украинец не раз уже вел переписку с учеными, задавал им вопросы, рассказывал о своих наблюдениях. А за совсем недавнее открытие канадцы приняли решение поощрить Кирилла и открыли доступ к своему видеоархиву. Он теперь может смотреть из подводного мира даже пропущенные включения.

Кирилл хочет стать океанографом. Он уже имеет свой собственный канал на видеохостинге YоuTube, куда он загружает клипы-нарезку наиболее интересных моментов собственных наблюдений. Сам еще, правда он не был у океана – только отдыхал с родителями на Черном и Азовском морях. В семье, кстати, не исключают, что Кирилл будет учиться именно в Канаде, так как в СНГ профильных вузов практически нет.

Главная задача мальчика на данный момент – стать победителем турнира на океанографическом образовательном сайте, где за двадцать правильных ответов предоставляют доступ к управлению подводной камерой на целых 2 часа! Парнишка уже набрал 18 очков – совсем чуть-чуть осталось. Только очень жаль, что своими достижениями он не может поделиться со сверстниками и одноклассниками – они его не понимают. Уж очень неординарное увлечение для нынешних подростков – океанография.