Эксперты назвали видеоконференцсвязь ведущей технологией для развития бизнеса


1Международная исследовательская компания «Redshift Research» провела опрос бизнесменов в активно развивающихся странах, в ходе которого выяснила, что практически все они (96% ответов респондентов) считают видеоконференции лучшим средством связи. Подавляющее большинство руководителей корпораций и предприятий, по данным опроса, уверено, что системы видеоконференцсвязи являются ключевым элементом для командной работы. Это крайне важно, особенно если компания имеет разветвлённую сеть в пределах одной страны, и, тем более, в разных государствах. Закономерно, что именно видеоконференции становятся всё более популярными, обгоняя даже телефонные разговоры в силу своей дешевизны и удобства.

Результаты опроса показали, что на данный момент видеосвязь уступает разве что электронной почте, однако большинство респондентов указало, что с радостью отдало бы предпочтение именно визуальной связи, если бы она использовалась в их компаниях.

В свою очередь, те, кому уже посчастливилось пользоваться видеоконференцсвязью, отмечают три наиболее примечательных плюса этой технологии.

Во-первых, видеоконференция оборудование для которой становится популярнее и дешевле с каждым днём, даёт возможность весьма результативной взаимосвязи филиалов того или иного предприятия.

Во-вторых, по сравнению с электронной почтой и телефонными разговорами видеоконференция даёт много большие возможности для обсуждения: участники переговоров могут следить за жестикуляцией, мимикой etc.

Наконец, встречи, проведённые с помощью этой технологии, в большинстве развитых стран считают самыми результативными в стратегическом отношении.

Эксперты отмечают, что видеоконференцсвязь сейчас используется преимущественно для домашнего общения, но уже занимает привлекательное место в отрасли предпринимательства. Для того, чтобы бизнес-сфера приняла эту технологию в полной мере, нужно не больше пяти лет, считают учёные.