Исследования ученых: чем больше худеешь, тем крепче спишь


похудение и сонНовые научные исследования доказывают, что если человек избавляется от лишних килограммов, особенно в области талии и живота, то у него значительным образом улучшается качество сна.

Ученые из США установили, что добровольцы, участвовавшие в данном эксперименте и сбросившие по 6 кг лишнего «жирка», стали спать крепче примерно на 15%. Те же, кто набирал в установленное время лишний вес, наоборот начинали иметь заметные проблемы со здоровым сном.

Исследования проводились в известном и авторитетнейшем Университете Джона Хопкинса штат Мэриленд, США. Всего наблюдалось 77 добровольцев. Все они были людьми тучными и имели с медицинской точки зрения диагноз диабет второго типа или преддиабет.

Участников эксперимента разделили на две группы. Первая группа была посажена на особую диету и строго контролировалась специалистами. Представители второй группы были предоставлены сами себе – питались и худели так, как считали нужным.

Вначале, участникам было предложено заполнить специальную анкету и далее их подробно обследовали на наличие проблем со сном. Такое же обследование было проведено и по окончании эксперимента. Пристальное внимание учеными уделялось таким отрицательным проявлениям во время сна, как бессонница и чрезмерный сон, проявление ночного апное, беспокойство во время сна, общая сонливость, усталое состояние днем. Все испытуемые прошли не один раз процедуры тщательного взвешивания, определения ИМТ. У всех добровольцев замеряли талию в начале и в конце эксперимента.

Добровольцы из обеих групп в среднем сбросили по 6,8 кг. Магнитно-резонансная томография помогла установить, что жир в области талии был в первой и второй группах потерян почти одинаково. До начала исследований практически у всех участников были те или иные проблемы со сном. По итогам эксперимента ни одна из групп не имела явного преимущества. Качество сна у участников из разных групп улучшилось приблизительно на 20%.

Полученные в результате научных исследований данные позволили ученым сделать вывод о том, что потеря веса человеком, особенно в области талии и живота, значительно повышает качество сна. При этом пол человека и возраст не столь важны. Практически не имеет значения причина потери веса – будь то специальная диета или усиленные физические упражнения.

Не секрет, что нормальный сон, является залогом не только физического, но и психического здоровья человека. Он оказывает свое влияние на работу всех систем организма, а в особенности на сердечно сосудистую систему. Проблемы со сном — верный путь к сердечным приступам, повышенному давлению и инсультам.