Микроэлектромеханические системы помогут предотвратить взрыв боеприпасов


Все знают, что существует определенная опасность при размещении снарядов на грунте, выгруженных из самоходной   машины на грунт. В таком случае достаточно  одной случайной пули или срикошетившего осколка, чтобы последовала детонация всех боеголовок несущих снаряд. Взрыв может унести жизни солдат и повредить самоходную артиллерийскую установку.

Однако в Лаборатории оборонных исследований в Великобритании отмечают, что такой трагический исход вовсе не обязателен. Как правило, общая сработка детонации в снарядах происходит  из-за встроенных детонаторов, поскольку непосредственно взрывчатка достаточно устойчива к детонации или имеет встроенные флегматизаторы. А если в снарядах использовать детонаторы с микроэлектромеханическими  устройствами (МЭМС), то риск детонации снижается к нулю, даже при поражении снаряда осколком или вторичном взрыве складов хранения. Ученые предлагают размещать взрывчатое вещество снаряда в микрополостях МЭМС, снижая таким расположением общий вес и объем взрывчатых веществ.

По словам авторов этого изобретения, наиболее трудно было разместить взрывчатку в устройстве такого размеров при его создании и изготовлении. В патентной заявке представлено решение  этой проблемы: используется принцип капиллярности, при которой компоненты с взрывчаткой в жидком виде, хранят которые специальные пластиковые емкости, поступают в микрополости МЭМС. После испарения жидкости остается необходимое количество взрывчатых веществ без примесей и добавок.

Активация непосредственно детонации будет проводиться путем пропускания слабого электрического тока по встроенной микронити в полости МЭМС. Такая технология сводит к минимуму посторонние воздействия на взрывчатку и детонаторы. И при складском хранении и при транспортировке и на поле боя, и при случайных искрах и ударах.