Перенос домена к другому регистратору станет платным


Перенос доменаРанее перенести домен можно было бесплатно, однако требовалось прийти в офис или отправить письмо по почте, заранее сходив к нотариусу и заверив его.

Теперь же будет введена процедура онлайн, а сам перенос станет платной услугой. Сменить домен в режиме оффлайн уже станет невозможным. Это говорилось заместителем гендиректора Мариной Никеровой, работающей в Техническом центре интернет.

Принимающий регистратор будет обязан заплатить за то, что клиент переходит к нему, это объяснялось Никеровой. Каким образом будут складываться сотрудничество с клиентом это уже проблема принимающей стороны. Возможно будут браться какие-то компенсации за счет оказания услуг. Тем временем наиболее актуальным вопросом является удачная покупка домена. Стоит заметить, что зайдя на портал webdomainservice.net, можно приобрести освобождающиеся домены. Здесь можно выбрать подходящий домен, уже имеющий историю.

По статистике StatDom, зона .ru имеет 5 млн доменов, которые зарегистрированы, а зона .рф около миллиона. В ТЦИ проводили анализ сложившейся ситуации и отметили, что у 80 % клиентов имеются около 10 адресов, что делает процедуру вполне актуальной.

Для перенесения домена потребуется заранее уведомить нового регистратора. После этого произойдет высылка специального кода, его можно будет посмотреть в личном кабинете того регистратора, у коего клиент числится на данный момент. Активировать код можно будет в течение 20 дней.

За этот отрезок времени пользователем могут быть оплачены имеющиеся перед нынешним регистратором долги, а также обдумано решение о целесообразности перехода, так было отмечено Никеровой. После активации пришедшего кода, перенос домена осуществиться, это может занять до 5 дней.

Тех, кто имеет больше 10 доменов, Никерова назвала профессионалами, по ее мнению, это пользователи, зарабатывающие на доменах. К таким относятся инвесторы, которые делают приобретение «красивых» адресов, а в дальнейшем осуществляют их продажу по более высоким ценам. Для этих людей рассматривается возможность перенесения всех имеющихся доменов, в виде одного пакета, за который будет предложена оптимальная стоимость. Пока ее еще не определили.

На сегодняшний день перенести домен можно абсолютно бесплатно, обратившись в офис, где потребуется предъявить паспорт человеку, регистрирующему домены или же прислать письмо, в котором изложить свои цели, но его сначала необходимо заверить у нотариуса. При онлайн-системе, которая будет введена, оффлайн уже невозможно будет воспользоваться и никуда ходить не придется.

Как считает гендиректор Reg.ru Алексей Королюк, главной причиной, из-за которой происходит отторжение потребителей, является осуществление продажи домена, в связи с чем он может перейти к стороннему регистратору, также его могут перехватить, то есть предыдущим владельцем не продлевается оплата домена и, когда он освобождается, то выкуп осуществляется домейнером, он доставляет его к нужному регистратору.