Play Protect — Android дождется антивирусного решения


Play ProtectPlay Protect является частью новой, одиннадцатой версии приложения Google Play, с помощью которой мы можем скачивать, покупать и обновлять приложения. Эта услуга будет автоматически введена на устройства с Android через автоматическое обновление магазина Play.

Несмотря на проверки, среди опубликованных в Google Play приложений часто попадаются игры, приложения или инструменты, которые имеют в себе скрытый вредоносный код. Это подвергает опасности данные пользователей — некоторые вредоносные приложения могут перехватывать вводимый нами текст, читать наши сообщения, перехватывать изображение с веб-камеры или звук с микрофона. Служба Play Protect будет заниматься приложениями, которые нарушают безопасность пользователей и их данных.

Служба Play Protect должна работать в фоновом режиме как антивирус, а также постоянно модернизировать безопасность.

Play Protect также должна ввести на устройства с Android функциональность, которая известна на сегодняшний день пользователям iPhone. Благодаря функции «Найти мое устройство» можно будет отследить потерянный смартфон и удаленно его заблокировать, можно даже подключиться к нему через веб-браузер.

Задачей новой функциональности будет также защита от вредоносных веб-сайтов. Если мы откроем в браузере страницу, содержащую вредоносное ПО или вредоносный код, на экране появится соответствующее сообщение с информацией о блокировке доступа к этой странице.

Android, видимо, дождался собственного антивирусного программного обеспечения, и это хороший шаг со стороны Google.