Приматы и кризис среднего возраста


«Приходит время в жизни некоторых мужчин, когда дни кажутся мрачнее, смерть неизбежнее…» Но, если явление именуемое кризисом среднего возраста не миф, то не исключено, что человек не единственный представитель живого мира, которому оно свойственно. Биологи утверждают, что ближайшие к человеку приматы — шимпанзе и орангутанги, тоже переживают подобное состояние.
Данные, накопленные ученым, дают возможность утверждать, что природа кризиса среднего возраста скрыта в схожей биологической природе людей и его ближайших родственников на пути эволюционного развития.
Американские, японские, великобританские и немецкие биологи проводили опрос служащих различных зоопарков с целью определения поведения животных разного возраста. Эти опросы выясняли общее состояние настроения обезьян, степень удовольствия, получаемого животным от общения с сородичами, и успех в достижении различных жизненных целей. На сайте Vipbook можно скачать интересные книги о приматах и их жизни.
Ученым удалось выяснить, что по достижении среднего возраста, чувство благополучия у обезьян довольно резко опускается и в дальнейшем, по мере старения начинается его подъем. По словам профессора психологии Эдинбургского университета Алекса Вайсса, приблизительно к 30 годам баллы оценки состояния животного достигали самой низкой отметки.
Биологи предполагают, что упадок настроения у приматов, скорее всего, связан с возникающими в мозгу возрастными отношениями. Профессор Вайсс, также отметил, что человекообразные обезьяны в отличие от своего более развитого потомка не предпринимают попыток в корне изменить свою жизнь, кстати, порой такие изменения способны оказать, весьма, разрушительное действие на жизнь.
По мнению профессора Вайсса, при необходимости нахождения ответов о кризисе среднего возраста у людей, необходимо изучить все общее у людей и приматов в середине жизненного пути.