У Google появилось свое онлайн-радио


радио GoogleАмериканская корпорация Google представила новую версию приложения Play Music, в котором отныне будет онлайн-радио. По словам представителей компании, новая функция будет бесплатной, однако пользователям придется прослушивать рекламу.

В общей сложности пользователям предлагается десять тематических радиостанций, в числе которых «на тренировке», » в машине», «перед сном» и прочие. На первых порах доступ к бесплатной версии приложения будут иметь только американские пользователи, у которых не будет возможности выбирать или пропускать музыкальные композиции.

Впрочем, на приложение Play Music можно оформить платную подписку, месячный размер которой составляет 189 рублей. Она позволяет составлять плей-листы, а также откладывать треки для прослушивания в режиме офлайн, которых в фототеке насчитывается около 30 миллионов.

Уже сейчас является доступной веб-версия нового сервиса. Что касается приложений, ориентированных на платформы Android и iOS, в них сетевое радио от Google появится в ближайшее время. Прослушивая радио в хорошем качестве, есть возможность выбирать различные направления музыки.

Немного раньше популярное издание сообщило, что российская компания «Яндекс» осуществила запуск бесплатного музыкального сервиса «Яндекс.Радио». Представители российского гиганта сообщили об это в рамках маркетинговой конференции «YaC/m».

Нужно отметить, что для пользователей сервиса «Яндекс.Музыка», которые не оформили подписку, проигрывание будет периодически перерываться звуковой рекламой. Новая услуга доступна владельцам устройств на Android и iOS, а также по адресу radio.yandex.ru.

«Яндекс» сообщил, что в настоящий момент аудитория, потребляющая музыкальные материалы онлайн, стремительно растет. Правда, представители компании отмечают снижение популярность традиционных форматов радио. К примеру, в Москве практически каждый шестой пользователь слушает радио в интернете.

Стриминговые музыкальные сервисы обеспечивают прослушивание музыки без предварительного скачивания. Spotify — известный шведский сервис, работающий в этом направлении. Он предлагает законное прослушивание музыки различных лейблов, в числе которых Universal и Sony.