У камер Lytro появятся новые возможности


Компания Lytro в своем корпоративном блоге обозначила  обновление программного обеспечения для своих пленоптических фотоаппаратов, носящих такое же название, как и сама фирма. Данное обновление должно выйти 4 декабря текущего года.

После успешного выполнения процедуры обновления, владельцы этих фотоаппаратов смогут применять к уже сделанным фотографиям  два совершенно новых эффекта, первый из которых называется  Perspective Shift  «Сдвиг перспективы», а второй – Living Filters , то есть «Живые фильтры».

«Сдвиг перспективы» даст возможность владельцам фотоаппаратов Lutro глядеть на объекты, зафиксированные на фотографии под другим углом. Для того, чтобы изменить перспективу, достаточно просто зажать левую кнопку «мыши» и поводить курсором от одной стороны к другой.

На снимках, сфотографированных до установки обновления, данный эффект тоже можно будет использовать.

С помощью другого  эффекта можно применить на снимках разнообразные фильтры, например, можно сделать фотографию похожей на кадр из мультика или обесцветить ее. В новом обновлении существует десять различных фильтров. Механизм фильтров используется в большинстве фотосервисов, например в Instagram.

Фотоаппараты  Lytro относятся к пленоптическим камерам. У них существует еще одно название – «камеры светового поля», так как при съемке в них фиксируются данные о световом поле снимаемого кадра, то есть они захватывают световые лучи, а не пиксели, как остальные подобные устройства. Фотоаппарат умеет «запоминать» яркость и направление цвета, создавая на основе этого несколько фокусных точек.

Это позволяет производить постфокусировку, то есть тот кто просматривает снимки имеет возможность управления зоной фокуса, нажав курсором на фотографию.