Анализ достижений Рунета


В середине апреля этого года Сергей Плуготаренко рассказал о проведенном им анализе достижений Рунета по итогам 2012 – начала 2013 года. Анализ был проведен по нескольким факторам.Популярность интернет ресурсовВ среднем человек проводит более чем полтора часа в день в глобальной сети.

По популярности посещений на первое место занимают социальные сети. После них в списке можно поставить видео ресурсы. Третье место заняли почтовые сервисы. Четвертое место принадлежит поисковикам, а 5 разделили между собой сайты знакомств, такие как videolove.ru, и порталы новостей.

Аудитория Рунета

Следующим немаловажным фактором анализа Рунета является его аудитория, которая сегодня составляет больше 64 млн. совершеннолетнего населения. Дневных пользователей интернетом около 50 млн. Лидером среди аудитории является молодежь от 18 до 25 лет, 96 % всей совершеннолетней аудитории. 90% этой из них пользуется услугами интернета ежедневно.

Интернет рынки

Рекламный бизнес в сети за 2012 год вырос на 35%, его обороты достигли 56 млрд. рублей. Торговля в интернете достигла оборотов в 400 млрд. рублей и выросла приблизительно на 27% в сравнении с 2011 годом. Инвестиции в рынок интернета составил около 25 млрд. рублей.

Мобильный интернет

По итогам прошедшего года четверть аудитории Рунета пользуется выходить в интернет через мобильные телефоны (смартфоны), что составляет примерно 18 млн. человек. Эта цифра выше, чем в 2011 году, на 33%. Из них более 1 млн. человек предпочитают только мобильный интернет.

По итогам прошедшего года можно выделить такие достижения Рунета: 5 место во всем мире по аудитории социальных сетей. Количество пользователей в соцсетях увеличивается ежегодно примерно на 9%. У каждого человека имеется хотя бы 2 аккаунта в соцсетях, в которых пользователь в среднем проводит почти час в день в соцсетях.

Почти 90% пользователей Рунета – геймеры, из них 25% играют в социальных сетях. Игровая индустрия в России в 2012 году обошла отечественный кинопрокат.В сутки обрабатывается на 15% поисковых запросов больше, чем в 2011 годы, что составляет приблизительно 370 млн. запросов. На первом месте по запросам Яндекс, набравший 62% всех поисковых запросов.

Российские почтовые системы попали в список 10 лучших почтовых сервисов мира. Почта Mail.ru ежечасно обрабатывает 12 млн. писем.

В России треть покупаемых телефонов – смартфоны. Россия заняла 4 место в мире по заходу на web-страницы с мобильных устройств (25% интернет страниц приходятся на просмотры с мобильных телефонов).