Под угрозой срыва находится проект платных парковок в центральном секторе Москвы


Создание платных парковок в Московском центре прокуратурой может быть признано незаконным. Надзорное ведомство считает, что введение собственных штрафных санкций на дорогах общего использования столичные власти права не имеют. Столичная прокуратура считает, что утвержденные Мосгордумой штрафы, доходящие до 5 т.руб. за неисполнение правил о платной уличной парковке и установка парковочных столбиков в неположенных местах — это нарушение законодательства, так как решение таких вопросов должно находиться в компетенции Госдумы. Проект Сергея Собянина может не получить продолжения, если прокуратура обжалует закон, легализующий платную стоянку.

По мнению «Коммерсанта», прокуратура имеет не одну претензию к этому законопроекту:
— ограничение прав и свобод граждан, в частности пользование автомобилем на дорогах общего использования, регулируется федеральным законом;
— договор оферты о пользовании платной стоянкой заключаемый водителем, регулирует Гражданский кодекс РФ, а не городскими законами;
— все, что касается парковочных мест регулируют федеральные ПДД, так как они являются частью дороги;
— нарушения парковки регламентирует КоФП РФ в установленном размере — 500 руб., а не регламентация Мосгордумы в 5000 руб.

Когда депутаты принимали этот закон о штрафах, они уже были знакомы с заключениями данными прокуратурой, так как предоставлены те были еще в июле и октябре. В связи с этим, главой комиссии по городскому хозяйству Мосгордумы Степаном Орловым было высказано мнение, что такая переписка с надзорным ведомством — это нормальный рабочий процесс. Максим Ликусов являющийся руководителем департамента транспорта столицы считает, что есть необходимость в запуске пилотного проекта в целях выявления замечаний жителей и принятия грамотных решений.

Точка зрения президента коллегии правовой защиты г.Москвы Виктора Травина, что у водителей будет возможность обжалования в судах штрафов за неоплаченную парковку. Он также думает, что если закон вступит в силу, то будет обжалован прокурором Москвы Сергеем Куднеевым, так как он известен своей щепетильностью в этих вопросах. Надо отметить ранее сделанное Сергеем Собяниным заявление о том, что наращивание штрафов за неправильную парковку делалось не для того, чтобы пополнить столичный бюджет. Он считает, что пока водители будут оставаться безнаказанными за нарушения, они будут их совершать.

По сведениям «МК», жители улиц и переулков, находящихся в зоне предполагаемой платной парковки, собрали пока 350 подписей под требованием, чтобы городские власти оставили бесплатной стоянку. По подсчетам авторов обращения, сумма в 18 т.руб. которую им придется платить в месяц, если они последуют призыву властей пользоваться общественным транспортом, это слишком за парковку на улице.