Почему люди занимаются коллекционированием?


6841732Молодые люди в подростковом возрасте переживают кризис развития, когда считаешь себя уже не ребенком, но и не взрослым. Такая личность начинает, как бы заново формироваться. Подростки переживают не только проблемы специфического состояния, но и постоянный поиск увлечений, занятий, хобби. Причем он может их часто менять. Взрослые часто жалуются, что ребенок растет несерьезный. На прошлой неделе хотел заниматься теннисом, затем увлекся школой художеств, сегодня сказал, что будет собирать значки. А на самом деле молодой человек познает себя и как бы начинает примерять множество одежек, что бы найти свою. Подростки пробуют коллекционировать множество предметов.

Пройдя подростковый период, интересы многих людей меняются. Однако есть личности, хранящие верность одному хобби на протяжении долгих лет. По роду увлечения, можно угадать, какой недостаток человек реализует. Есть, например, хобби, помогающее человеку самоутвердиться и повысить свой уровень в глазах других. Если взять коллекционера, собирающего минералы, почтовые марки, монеты, значки, можно сказать, что такой терпеливособирающий человек хочет отгородиться от эмоций. Кстати, многие держат коллекционные монеты 10 рублей в альбоме. Эта деятельность помогает ему получить неактивное спокойное удовлетворение, расслабиться и называется – успокаивающей.

Никто не наряжает дома только для себя, наряды тоже помогают самовыразиться. Это касается и коллекционеров. Редко кто собирает монеты, марки, машины и многое другое только для своего обозрения, не смотря на то, что бесконечно обожает свои коллекции. Предметы, которые нам принадлежат, говорят о наших возможностях, вкусах, дают нам некую власть, социальный статус. Богатая обстановка помогает назначать встречи с богатыми людьми, говорить о дорогостоящих проектах. Богатство внутреннее не всегда связано с внешним богатством. Однако внешняя среда оказывается частичкой внутреннего мира личности.

Коллекцией называется набор предметов, которые дополняют друг друга по виду, времени и обладают общим признаком. Самому коллекционеру интереснее всего создавать коллекцию. Коллекционирование является великим делом, позволяющим человеку снимать стрессы и развиваться. Высокой степенью коллекционирования есть изложение истории коллекционируемых предметов в научных публикациях. Просто обладать коллекцией стало уже неинтересно.