Двадцать миллиардов рублей выделили власти на то, чтобы реконструировать Ленинский проспект


Реконструкцию Ленинского проспекта на всей его протяженности обойдется московским властям двадцать миллиардов рублей, об этом нам сообщает «Интерфакс».

Исходя из информации, которую разместили на официальном портале государственных закупок, говорится о том, что максимальная стоимость реконструктивных работ будет составлять восемнадцать миллиардов шестьсот семьдесят один миллион рублей.

В соответствии с реконструктивным проектом, который по прогнозам начнут воплощать в жизнь в следующем году. Завершить его планируют через два года, а также власти собираются заняться строительством транспортного тоннеля, которой будет расположен на пересечении с Университетским проспектом. Возводить эстакады планируют на пересечении Ломоносовского проспекта с улицей Кравченко и Удальцова, а также с улицами Лобачевского и 26- сти Бакинских комиссаров.

Помимо этого, в проекте предусматривается расширить проезжую часть на Ленинском проспекте, между Университетским проспектом и улицей Строителей, а также между улицей Удальцова и улицей 26- сти  Бакинских комиссаров.

В документации говорится о том, что на Kенинском проспекте проведут строительство домов, в которые сможет заезжать городской транспорт на остановках, а также выезды, на боковых проездах. В их планы также входит реконструировать прилегающие к проспекту территории, а вдоль него дорогу для велосипедов.

После того как реконструкцию завершат, закроют движение по основной дороге Ленинского проспекта которая выходит на улицы Ульяновой, Академика Зелинского, Строителей, и Молодежную, а также будет закрыт прямой выезд на Ленинский проспект с улицы Панферова. Будут построены также подземные переходы для пешеходов на улицах Молодежной, Академика Зелинского, и Ляпунова, а также сделают наземные переходы на улицах Строителей и Марии Ульяновой.

На протяжении всей реконструкции будет пересажено двести восемьдесят три дерева, и триста шестьдесят девять кустарников, вырублено тысячу четыреста деревьев и  перепахано шесть целых восемь десятых гектаров газонов. Также снесут остановки, и другие сооружения, которые будут находиться в зоне реконструкции.