Эпидемия блох


Блохи наступают
Нынешнее лето спровоцировало нашествие земляных блох. Непрошенные гости заполонили уже более чем тридцать многоквартирных домов, и это похоже не все. Жильцы в ужасе.Паразиты атакуют

Этот год жители гуковских многоэтажек стали невольными свидетелями массового нашествия блох. Свое заселение они начали с подвальных помещений, а остановились на пятом этаже. Подобное явление наблюдалось и ранее, однако, в таких масштабах – никогда. По заверению специалистов, во всем виновата аномальная жара, начавшаяся практически с начала лета. И если июнь отметился первым блошиным всплеском, то июль уже стал рекордсменом: на него пришелся самый пик нашествия. Судя по обращениям жителей, больше всего досталось поселку шахты “Гуковской”, в меньшей степени пострадали из поселка “Антрацит”. Что творится в других микрорайонах, доподлинно неизвестно, полная тишина со стороны их жителей. В этом году проходит жестокая борьба с блохами, а также борьба с клопами в Апрелевке, Балашихе, Подольске и др. городах.

Что ты за “зверь” такой, госпожа блоха

Это маленькое (от 0,5 до 5 мм) бескрылое насекомое, основная пища которого кровь живого существа. В природе существует огромное количество их разновидностей, до полутора тысяч, но наиболее распространенные и контактируют с человеком в основном блохи собачьи, кошачьи, человеческие и крысиные. Блохи — очень живучие насекомые. В течение нескольких месяцев они легко могут обходиться без пищи.
Укус блохи хотя и не очень болезненный, но неприятный, и организм человека реагирует на него непредсказуемо. Кожа на месте укуса сначала краснеет, припухает и затем начинается сильный зуд. Но общение с блохами чревато не только этим. Они служат переносчиками тяжелых инфекционных заболеваний.
Живут блохи в среднем от полугода до полутора лет. Плодовиты, так одна самка в состоянии отложить до 500 яиц, их инкубационный период составляет от 2-х до 7-ми дней.
Основными местами их обитания являются подвалы, газоны, захламленные кладовки, т.е. там, где тепло, влажно и грязно.

И как с тобой бороться

Прежде чем зайти в помещение, внимательно осмотрите себя, особенно одежду и ноги, а обнаружив блоху, тут же вытряхните ее из одежды.
Чистота – залог отсутствия блох. Систематически делайте в квартире уборку. Тщательно пропылесосьте паласы и ковры, затем вывесите их на солнышко, пусть они хорошенько “прожарятся”. Постельное белье должно быть выстиранным и выглаженным. А если квартира стала местом обитания для блох, то уборка с пылесосом, когда ничего не пропускается, должна проводиться в течение дня неоднократно. Не забывайте про мешок для сбора пыли: если есть возможность — меняйте его всякий раз, если нет такой возможности – закончив уборку, хорошенько очищайте его.
Пользуйтесь в борьбе с паразитами химическими препаратами. Будьте внимательны, приобретайте их только в специализированных торговых точках, перед применением читайте инструкцию.
При обработке квартиры химикатами не упускайте из вида нишу под ванной, там комфортное для клопов место, тепло и влажно.
И будьте терпеливы, если хотите одержать победу в этой борьбе, здесь одним днем не обойтись, нужна упорная и многодневная работа. Зато результат стоит того.
Но все-таки будет лучше, если уничтожение блох начнется прямо с подвала. Это будет куда эффективнее. Стоит обратиться за помощью к профессионалам: уничтожение насекомых от ООО «Мастер дез» в Москве, Химках, Солнечногорске… позволило местным жителям вздохнуть спокойно.

На войне как на войне

Помимо индивидуальных мер по борьбе с паразитами, необходимо использовать квалифицированную помощь. Дезинсекция — это мероприятия, которые направлены на борьбу с насекомыми и защиту от них. Особенно востребована эта процедура, когда блохи расплодились в многоквартирных домах. Здесь и подход должен быть комплексным. По заявлению жильцов этих домов управляющие компании вызовут специалистов, которые обработают подвалы. А жители должны помочь в расчистке подвалов и организации свободного допуска. Правда, даже, несмотря на принимаемые меры, маловероятно, что удастся полностью искоренить популяцию блох, однако, сократить их количество до приемлемого состояния (когда они не смогут причинять вред людям), возможно. Главное, занимайтесь ими и не опускайте руки.

И последнее. Обнаружив у себя в квартире блох, сразу же объединяйтесь с соседями. И боритесь, только совместными усилиями вы справитесь с этим злом.