Интерес к бородам Таджикистана


Министерство здравоохранения Таджикистана посоветовало парикмахерам прекратить предоставлять услуги бритья бород, чтобы предупредить распространение ВИЧ-инфекции. При этом министр здравоохранения Нусратулло Салимов отметил, что многие парикмахерские пренебрегают правильной дезинфекцией инструментов для бритья, а это, в свою очередь, реальная угроза для здоровья людей.

Было рекомендовано в парикмахерских и салонах красоты, применять одноразовые приборы и станки, и при этом вскрывать их непосредственно перед клиентом. Но, как стало известно, эти требования персонал заведений выполняет недобросовестно.

При нарушениях норм санитарии на салоны красоты и парикмахерские налагают штраф, либо их вообще закрывают. И вдобавок, в отношении ярых нарушителей заводят дела, которые затем передаются в генеральную прокуратуру. Как известно, за один только прошлый год, с парикмахерских было собрано штрафов, общая сумма которых 300 тысяч долларов.

Главный врач Таджикистана Аъзам Мирзоев, отметил, что пирсинг различных участков тела, татуировки и обрезание также несут в себе опасность инфицирования при несоблюдении дезинфекции.

Но несмотря на это множество парикмахерских Таджикистана, несмотря на все запреты и штрафы, продолжают брить бороды клиентам, а также делать татуировки и прокалывать мочки ушей. При этом, как сказал Пулод Джамолов, исполнительный директор общественной организации «СПИН-плюс», качество услуг в этих заведениях плохое, а санитарные нормы не соблюдаются.

Более того, он считает, что и в медицинские учреждения страны тоже не следят за санитарными нормами, и это тоже является причиной заражения пациентов инфекционными болезнями.

Мужчины, которые хотят выглядеть моложе без бороды, должны попробовать биоревитализацию. Биоревитализация стоимость указана на сайте eac-clinic.ru.