Многодетным семьям выдадут участки в Московской области


В этот четверг Мособлдума собирается поддержать изменения в закон, регламентирующий бесплатное предоставление участков земли многодетным семьям в Московской области«. Суть поправки заключается в предоставлении семьям с несколькими детьми права самим выбирать подходящий участок для возведения дома в пределах Московской области.
Новый закон был утверждён в 2011 году. Однако, вскоре после его принятия, правительство Московской области постановило внести изменения в порядок предоставления бесплатного жилья детям с несколькими детьми.
В четверг депутаты намерены полностью разобраться с законом и принять все необходимые поправки в окончательном чтении.
Как заявляют в региональном парламенте, этот закон на сегодняшний момент крайне актуален для Московской области, где существует нехватка земельных площадей, и где купить участок в Подмосковье http://www.kfamily.ru/kupit-uchastok стоит немалых денег. Особенно критично стоит этот вопрос по отношению к территориям, примыкающих к столице.
Поправки в закон также подразумевают, что многодетные семьи могут отказаться от неподходящего им участка земли и выбрать другой. При этом, семья не теряет возможности на предоставление земельной территории, а администрация региона должна будет вскоре предоставить новые участки на выбор.
Депутаты отмечают, что новый закон решительно изменит ситуацию с жильём для многодетных семей в лучшую сторону. Среди прочих изменений, в новом положении увеличена минимальная площадь предоставляемого участка (с 6 соток до 10).
Также в новой поправке была решена ещё одна проблема: вопрос финансирования закона. Раньше существовала неопределённость в том, какие именно муниципальные и региональные органы будут финансировать и регулировать закон. В статье 6.2. нынешней поправки чётко прописано, что средства на предоставление земельных площадей семьям с несколькими детьми будут поступать из бюджета Московской области и прочих источников, не запрещённых российским законодательством.