Московский суд просмотрит видео с молебнем Pussy Riot и проверит его на наличие экстремизма


Прокуратура попросила признать видеоролик с панк — молебнем экстремистским потому, что было проведено психолого-лингвистическое исследование видеозаписи, которое было инициировано депутатом Госдумы Александром Старовойтовым (фракция ЛДПР).

29 ноября — РАПСИ, Москва. Замоскворецкий суд в четверг рассмотрит поданное заявление прокуратуры о принятии решения о признании ролика Pussy Riot экстремистским, на котором заснята скандальное выступление в Храме Христа Спасителя, сказали суду РАПСИ.

Раньше суд отказался рассмотреть заявление Екатерины Самуцевич — одной из участниц группы, которая была осуждена на 2 года условно за принятие участия в этой акции.

Самуцевич хотела, чтобы её признали заинтересованным лицом потому, что если видео признают экстремистским, то участницам группы будет очень сложно защитить себя в высшей инстанции и при рассмотрении иска в Европейском суде. Кроме этого, по словам Самуцевич , решение судебной инстанции повлияет также на жизнь и Марии Алехиной, и Надежды Толоконниковой.

Адвокат защитной ассоциации «Агора», который представляет интересы Самуцевич, думает, что видео не есть экстремистским. Он говорит, если суд приймёт положительное решение доступ к данному видео будет заблокирован, что понесёт за собой угнетение свободы слова.

Старовойтов попросил Генпрокуратуру проверить выложенные в интернете ролики Pussy Riot на признаки в них экстремизма. Он думает, что эти видеоматериалы «оскорбляют миллионы верующих, негативно повлияли на общественную нравственность, их просмотр приносит за собой плохие последствия».

Девушки в феврале пришли в церковь Христа Спасителя, которая находится в Москве и, предварительно надев маски, провели в ней панк-молебен.

А видео с выступлением выложено во всемирную сеть и вызвало общественное обсуждение, все другие скандалы звезд отошли пока на второй план, все внимательно следят за ходом событий с разбирательствами о виновности иил невиновности Pussy Riot. Хамовнический суд в конце августа признал трех участниц этого деяния — к 2 годам лишения воли в тюрьме общего режима, они были признаны виноватыми в хулиганстве.
Московский городской суд в октябре поменял Самуцевич наказание с 2 лет в тюрьме на условное наказание.