Кондиционеры могут убрать на крыши или в сторону дворов


кондиционерыАдминистрация обсуждает новые требования по установке внешних кондиционеров на жилых зданиях. Об этом рассказал источник в правительстве столицы. Речь идет о том, чтобы перевесить охлаждающие системы на крыши зданий или хотя бы убрать их на фасад со стороны дворов. Эта программа может войти в городскую концепцию изменения внешнего вида магистралей и улиц, которую на данный момент разрабатывает мэрия.

Проблема с установкой охлаждающих систем  во многих развитых странах уже решена, так заявил главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов.

Погода в некоторых частях страны стабилизируется, с каждым днем становится теплее. Однако, как видим здесь https://www.city41.ru/weather, погода в Петропавловске-Камчатском сейчас прохладная.

Следует напомнить, что в марте Сергей Собянин, занимающий должность мэра Москвы, упразднил сложную систему согласований, которые необходимы для установки кондиционеров на фасады жилых сооружений.

Однако очень жаркое лето в прошлом году, когда вся столица страдала от духоты, жители ставили кондиционеры, тем самым нарушая все правила установки. Это подтолкнуло мэрию на пересмотр бюрократических процедур. В итоге на фасадах зданий появилось множество кондиционеров, которые портят внешний облик столицы, особенно в центральной части.

Со слов экспертов, установка кондиционеров на фасаде требует меньше денег, чем, например, на крышах, особенно если семья живет на первых этажах, то им придется вести трубку с охлаждающей жидкостью через все верхние этажи. Стандартная стоимость установки кондиционера в столице составляет примерно 10 тысяч рублей, вместе с 5 метрами коммуникаций. За каждый метр дополнительно следует доплачивать 700 рублей.

По словам Дмитрия Гордеева, юрисконсульта фонда «Институт экономики города», ситуация могла бы быть решена, если создать центральную систему кондиционирования, но это доступно лишь для новых зданий, где данная система будет предусматриваться  проектом еще до начала строительства.

Если верить Жилищному кодексу, то правила пользования совместным имуществом провозглашаются собственниками, которые обязаны согласовывать свои решения с федеральным законодательством.

Властям Москвы и раньше не следовало регулировать монтаж кондиционеров, но они делали это, — сказал Гордеев. – Город существует для удобного проживания в нем москвичей, а не для туристов. Летом в столице часто стоит жаркая погода, есть и люди, которые тяжело переносят высокую температуру, в особенности пенсионеры и больные. Зачем повышать цену за установку кондиционеров, если она стоит и так дорого?