Введена новая система проведения Всероссийской школьной олимпиады


d94ad17ecd0d00be35fee8b551eШкольная всероссийская олимпиада считается самой распространенной олимпиадой в стране. Если брать в расчет все прочие олимпиады, то количество участвующих в них школьников составляет всего 800 тысяч, в отличие от Всероссийской, в которой принимает участие почти 7 млн учеников. Во время проведения олимпиады в финальную часть попадает около 5 тысяч участников. По новой системе число призеров и победителей будет составлять третью часть от числа финалистов.

Также 8 процентов участников — это победители олимпиады, которые помимо денежных премий получат возможность поступить в вузы без вступительных экзаменов. Всего в России проводится 208 олимпиад, по результатам которых школьникам и студентам присуждаются премии и льготы, получить которые будет не так просто, ведь ко всем участникам предъявляются довольно строгие требования. Вот, например, если участник нарушит правила, то он не сможет участвовать в олимпиаде в течение этого года.

По желанию сотрудники комиссии могут выбрать одну работу регионального этапа и перепроверить. Повторная проверка должна проходить под видеозапись, а после должны объяснить ученику, как оценивалась их работа и что в ней не соответствует требованиям. Также по новой системе состав членов жюри обязан меняться каждые пять лет на пятую часть.

Школьная стадия Всероссийской олимпиады предназначена для учеников с 5 по 11 класс. Кроме того есть муниципальный этап, в котором учувствуют ученики постарше с 7 по 11 класс. Школьнику, уверенному в своих силах и возможностях предоставляется возможность учавствовать в этапе с заданиями старших классов. Если такой школьник выполнит эти задания, то впоследствии он будет выполнять задания именно того класса, который выбрал изначально.

Пока точные сроки окончания этапов не известны, но по предварительным данным муниципальный этап завершится 25 декабря, а итоги регионального будут подведены 25 февраля. Окончание Всероссийской олимпиады планируется на 30 апреля. По новым правилам проведения олимпиады участие в ней абсолютно бесплатно, а брать плату со школьников за участие категорически запрещено. По бюджету, выделенному государством, предусмотрена оплата за проживание, питание, дорогу, медицинскую страховку, а также на обслуживание сопровождающих. Для снабжения питанием школьников привезли все необходимое оборудование: печи, тестозакаточные машины, закупили посуду и продукты питания.

Олимпиада проходит по 19 предметам, в список которых входит технология, астрономия, экология, искусство, физкультура, право и экономика.