Начался Рождественский пост


Vareniki_z_kapustoyi_grechka_z_gribami_ta_uzvar_Zamist_kotlet_mlinciv_u_smetani_ta_alkogolyi_1302511560 Для всех православных христиан уже начался Великий пост, время подготовки к великому и радостному событию — празднованию рождества Христова. Начавшись 28 ноября, пост продлится 40 дней.

Посты стали неотъемлемой частью христианской жизни уже с первых веков.

Рождественский пост был установлен для того, чтобы успеть подготовится и со светлой душой порадоваться великому событию, перевернувшему ход истории человечества. Окончательно сроки поста священнослужители утвердили в 12 веке.

Для чего нам нужен рождественский пост?

Священнослужители напоминают о том, что в этот пост главное внимание уделяется общению с богом. И, как волхвы пришли с дарами к Младенцу, так и каждый должен переосмыслить своё отношение к ближним, и с дарами добра и любви подойти к Рождеству Христову. Это очень ответственное время, когда искренне верующий пересматривает в своей душе ценности и свою меру ответственности перед Всевышним. Он благодарит бога за те радости и испытания, которые Господь уготовил ему. Пост предоставляет возможность очистить душу от грязных помыслов и желаний, задуматься над истинным смыслом христианских ценностей. Пост предоставляет возможности приобрести навыки преодоления сиюминутных потребностей и желаний.

Правильное питание в Рождественский пост

Поскольку Рождественский пост не наполнен печалью, как Великий или Успенский посты, то и в отношении продуктов, которые допускается употреблять в пищу, он менее строг.

Согласно утверждённому правилу при соблюдении поста в 2013 году не рекомендуется употреблять пищу животного происхождения ни в один день поста. Рыбу и растительное масло благословляется употреблять 4 дня в неделю, чередуя строгий пост с послаблением. Понедельник – строгое воздержание, вторник — послабление и так далее. Послабление делается также для воскресных дней и православных праздников. Допускается умеренное употребление вина в субботу, воскресенье и по праздникам. Более крепкие напитки пить нельзя.

Людям с ослабленным здоровьем и беременным допускается послабление поста. По поводу послабления поста лучше поговорить со своим священником.

Празднование Нового года

Великим искушением для многих, даже верующих людей, является празднование Нового года. Со сменой календаря изменилась последовательность праздников. Люди глубоко верующие встречают Новый год молитвой за себя и близких. В канун празднования Нового года Патриарх Московский и всея Руси поздравит всех верующих и отслужит Новогодний молебен. Такие же молебны совершатся во всех храмах.

Чем должны быть заполнены дни Рождественского поста?

Как пишут священники, пост – это не диета, а время очищения души от страстей. Каждый пост предполагает воздержание не только от определённой категории продуктов, то также и от вредных привычек и праздных увеселений. Начинать пост священнослужители советуют с покаяния и причастия, которое даст силы для того, чтобы пост выдержать. Поможет выдержать пост и ежедневное чтение Евангелия.