Названы самые популярные издательства книг в России


main12872648_d1128d570b753cb11b1aad99b14bb04fНа сегодняшний день прилавки магазинов занимает широкий ассортимент книг, выпущенных различными издательствами. Поэтому подобрать стоящий для себя вариант из представленного разнообразия бывает очень трудно. За последние несколько лет рынок России отличился высокими показателями роста издаваемой литературы. В пятерку лидеров входят «АСТ», «Эксмо», «Дрофа», «Просвещение». Их общая доля превышает 30% от всего тиража. По данным Российской книжной палаты, книжное производство, главным образом, концентрируется в Москве и Санкт-Петербурге.

Устойчивые позиции на протяжении нескольких лет занимают ведущие издательства России. Периодически они меняются местами, однако значимых модификаций не наблюдается. На вершине списка стоят такие издательские группы, как «АСТ», «Эксмо», «Просвещение», «Дрофа», «Олма-Пресс». В совокупности они издали более 12 тысяч наименований. Общий тираж составляет 215,6 миллионов экземпляров, что составляет 13,9% по названиям и 31,4% по тиражу от общероссийского выпуска. На протяжении последнего года показатели немного снизились, но незначительно. Однако увеличился объем по листажу.

Первое место рейтинга занимает «Эксмо». Издательство закрепилось на лидерской позиции уже шесть лет подряд. В предыдущем году «Эксмо» взяло первенство по многим статистическим показателям, включая по количеству наименований. Раньше по этому значению издательство уступало «АСТ». В течение года «Эксмо» выпустило на 18,8% больше наименований книг. Увеличились показатели и по тиражу (7%), а также по листажу (7,4%). Поэтому издательство выбилось в неоспоримые лидеры. За текущий год значения несколько поубавились. Наблюдается уменьшение темпа роста. Однако издательство так и осталось единственным «миллиардером» в книжном бизнесе. Его годовой объем выпуска книг выше миллиарда печатных листов. На сегодняшний день издательство «Эксмо» занимается развитием собственного интернет-магазина, и это хорошо получается.

В то же время, «АСТ» уверенно удерживает второе место. Данная издательская группа имеет разветвленную структуру. «АСТ» выигрывает по многим статистическим показателям. Оно следует за «Эксмо», значительно опережая других конкурентов. Кроме того, выпуск издательской группы немного вырос в прошлом году по тиражу и названиям, если сравнивать с предыдущим периодом. Прирост составил 0,6% и 1,8% соответственно. Существенное повышение показателей наблюдается в объемах листов-оттисков (10,1%).