Безработные будут получать пособие бизнес-класса


Государственная комиссия по развитию малого бизнеса официально представила новый 3-летний план. Это план Министерства экономики по развитию сектора, включающий в себя содействие малому бизнесу через пул банков из ФНБ на сто миллиардов рублей, гарантийный фонд на тридцать миллиардов рублей и отказ от быстрого увеличения социальных платежей «льготникам».

Игорь Шувалов, первый вице-премьер и глава комиссии, предложил Министерству экономики подумать над расширением проекта до двухсот миллиардов рублей – в сущности, она рассматривается в качестве альтернативы поддержки занятости в случае увеличения безработицы.

Один из способов найти работу в Аткарске — воспользоваться интернет-ресурсом по поиску работы и подбору персонала. У сайта 2 основных задачи: 1) помочь соискателям в поиске новой достойной работы; 2) помочь работодателям с быстрым и эффективным поиском сотрудников.

Вчера Алексей Улюкаев, министр экономики, представил на государственной комиссии по развитию малого бизнеса программу увеличения поддержки данного экономического сектора. По результатам заседания Игорь Шувалов, глава комиссии, назначил на ближайшие недели несколько совещаний по доработке плана – в сентябре текущего года он должен быть представлен на правительственном заседании.

Следует напомнить, что программа Алексея Улюкаева предполагает 3 новых мероприятия по поддержанию сектора. Первое – увеличение плана кредитования среднего и малого бизнеса по аналогии с планом ВЭБа 2009 г., который получил на данные цели депозит ФНБ на тридцать миллиардов рублей и распространил кредиты через дочерний МСП-банк. Министерство экономики рассчитывает, что МСП-банк, в результате участия которого в цепочке цена кредитных ресурсов повышается, должен ограничиваться нишевыми программами, а новый вклад из ФНБ на сто миллиардов рублей разместить с помощью ВЭБ в намеренно отобранном пуле банков. Криетрием вхождения в пул станет готовность предоставлять семилетние стандартизированные кредиты по ставке не больше десяти процентов годовых. Потом кредиты предполагается рефинансировать. Алексей Улюкаев говорил про аналоги операций CDS и репо – он говорит, что Центральный Банк в качестве эксперимента уже делал такие операции.