Политические дискуссии относительно убийства отца Павла – это «нравственное повреждение», заявляет Московский патриархат.


Московский патриархат заявляет о том, что любые попытки использования  свершившейся трагической гибели священника  для заявления и обоснования любых особых  позиций всех общественных и религиозных течений являются категорически безнравственными, равно как и попытка использовать факт смерти священнослужителя для критики существующего устройства всей церковной жизни. Эта позиция является официально высказанной позицией всего Священного Синода, согласно заявлению, распространённому сегодня его информационным отделом.

В заявлении, в частности отмечается, что «совершено жуткое злодеяние – убийство священнослужителя». И, как отмечается в заявлении, «это уже далеко не первая жертва среди священников». Кроме этого, отмечается, что «брань против Церкви и Христа, а также следование разнузданным постыдным страстям неотвратимо превращаются в злобу и ненависть по отношению к служителям престола Господнего».

Представители РПЦ констатируют, что «сегодня многие пытаются обсуждать позицию покойного по общественным и гражданским событиям», в результате чего «эти пересуды убирают на второй план сам свершившийся факт гибели священника, и используют эту смерть в качестве повода для обоснования собственных взглядов на церковную жизнь».

«Подобное отношение является показателем нравственного повреждение общества, где убийства священнослужителей, причём не только православной веры, становятся всё более обыденным явлением» – констатируют авторы заявления.

Священнослужитель Павел Адельгейм был убит в городе Пскове в минувший понедельник. На данный момент по подозрению в совершении этого убийства уже задержан некий житель Москвы, который нанёс самому себе несколько ранений ножом и сейчас находится под охраной в больнице.

Отпевание святого отца Павла пройдёт 8 августа в храме святых Жен Мироносиц города Пскова, где убитый служил более пяти лет. Похороны отца Павла состоятся на ближайшем к храму Мироносицком кладбище.