Масштабная весенняя уборка столицы


Этой весной многие учебные заведения по всей стране провели уборку территорий под лозунгом, призывающим бросить курение, а не сигарету.

Больше одного миллиона добровольцев, согласно официальным данным, приняли участие в субботнике, который охватил московские проспекты и дворы жилых домов, школьные участки и городские сады в последние выходные апреля. За неделю до этого на уборку явились 1280000 человек.

Согласно заявлению заместителя главы городской администрации, ответственного за жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство столицы, к решению проблемы уборки с городских улиц мусора, который накопился за период длительной и богатой на снег зимы, подключились наряду с работниками ЖКХ члены негосударственных объединений граждан, учащиеся высших и средних учебных заведений, а также добровольцы.

И снова на повестке дня извечный вопрос, а должно ли младшее поколение, в том числе и учащиеся школ, выносить из избы сор за старшими. Очевидно, что ребята, занимающиеся уборкой, сами не причастны к образованию груды из сигаретных «бычков» и смятых пачек, которая скопилась за школьным забором. А может все-таки подобный труд в подростковом возрасте поможет этим детям в будущем не увлечься курением?

Так или иначе, ставшая уже весенней традицией в России уборка территории учебных заведений силами учащихся снова проводилась под девизом, призывающим не бросать сигарету на землю, но бросать курение как таковое. Возможно, самое время придать официальный статус этому лозунгу? Как хорошо было бы видеть на подобных мероприятиях также и взрослых, ведь согласно статистике одна из десяти российских мам не может обходиться без сигарет.

Что же касается мужской половины старшего поколения – отцов и дедов, то им, вместо сигарет, можно преподнести сделанный в школе своими руками рисунок к Международному дню защиты детей (01.06) или ко Дню окружающей среды (05.06), эти праздники, кстати, расположены в календаре сразу после Дня без табака, который отмечается в последний день мая.

2013 год станет 25-тым, когда по всей планете отмечают этот праздник. Все давно устали от выступлений депутатов, лоббирующих интересы табачных компаний, а так же от справедливых предостережений докторов. Возможно, красочное фото, где твой собственный ребенок держит горсть окурков, поможет по-новому взглянуть на проблему.