Реставрация исторических и культурных памятников и лицензия ГИОП


Лицензия ГИОПЛюбая компания, занимающаяся работами по реставрации и восстановлению исторических и культурных памятников должна иметь лицензию на проведение данного вида работ от подразделения Департамента при Минкультуры РФ.

До выхода в свет этого Закона, получить лицензию можно было в другой организации, она называлась Комитет Государственного Контроля по сохранности разного рода памятников сокращенно ГИОП, но название прижилось, и ее до сих пор используют.

Самостоятельное оформление лицензионной деятельности связано с разными обстоятельствами, дополнительными требованиями и знанием Закона, но можно обойтись без этих хлопот, если обратиться в компанию «Феникс», она давно зарекомендовала себя как надежный партнер.

Если ваша компания занимается поиском памятников, имеющих историческое наследие, или вы занимаетесь восстановлением или их реставрацией, то вам просто необходима лицензия на реставрацию от Министерства Культуры.

Какие требования предъявляются к претендентам на лицензированную реставрационную деятельность? Необходимо наличие в штате компании нескольких специалистов, у которых есть образование по профилю реставратор. Их стаж работы должен превышать трехлетний срок.

Предоставление необходимой документальной информации о компании, куда обязательно входят заверенный у нотариуса устав компании, копии дипломов сотрудников и доказательства их стажа работы по определенному профилю. В компании должны быть такие сотрудники, которые уже ранее работали по реставрации памятников культурного и исторического значения.

Лицензия ГИОП выдается после подачи определенного пакета документов. Для рассмотрения вопроса отведено пять недель, но департамент может и приостановить ее выдачу, если документы не будут соответствовать определенным законным требованиям, сроком не превышающий один месяц. Но после получения необходимого документа, департаментом при Министерстве культуре она может быть отозвана, если вы случае проверки будет выявлена недостоверность предоставленной информации о квалификации сотрудников компании. Компания может лишиться лицензированной деятельности навсегда. Но есть возможность повторного обращения для получения лицензии, при соблюдении всех правил ее получения.