Россия отметила праздник первомайскими демонстрациями


1 мая в россииВ честь празднования дня трудящихся на улицы вышли тысячи человек. Это один из наиболее любимых россиянами праздников, который отмечаются во всех уголках страны. В большинстве крупных городов, от восточных границ государства до западных, были организованы первомайские шествия, разного рода митинги и просто праздничные программы.

В Москве организацией шествия занялась Федерация независимых профсоюзов РФ. Организаторы, а также столичные сотрудники правопорядка сообщили о том, что шествие объединило не менее ста тысяч человек. Большое количество от этого числа составили члены Единой России, а также активисты из Общероссийского народного фронта.

Хабаровск отметил праздник шествием в сорок тысяч человек. Губернатор Хабаровского края в своей речи сообщил, что их край считается регионом, в котором рабочие профессии значительно преобладают над остальными. Праздник весны и труда для жителей Хабаровска и края в этом году был еще более значимым, так как восемьдесят лет назад на авиационном заводе в Комсомольск – на – Амуре был выпущен первый самолет.

С размахом отпраздновали Первомай и в других уголках страны. Многие колоны шествующих возглавлялись представителями местной власти, политический партий, различных молодежных организаций и студенческих общин.

Однако не везде праздник прошел спокойно. В Санкт-Петербурге на митинге, в котором участвовало около ста семидесяти тысяч человек произошел неприятный инцидент связанный с депутатом законодательного собрания Виталием Милоновым и членами различных демократических объединений. Шествие двигалось по маршруту, который пролегал по Невскому проспекту и вел к Дворцовой площади. Во главе колонны шли губернатор города Полтавченко Евгений и несколько депутатов законодательного собрания, а также другие видные лица города. В какой момент к колонне попытались присоединиться члены других объединений, несшие в руках флаги Евросоюза и шарики цвета флага Украины. Их участие в марше не было предварительно согласовано, поэтому возникло некоторое недовольство и недопонимание, в котором Виталий Милонов повел себя несколько неадекватно.

Он вырывал флаги из рук митингующих и пытался лопать шарики. Чтобы конфликт не разросся, вокруг политика пришлось поставить полицейских, которые не давали ему вступать в распри с оппонентами. Несколько раз пришлось разнимать Милонова и других участников конфликтов до того, как началась полноценная драка.