Помощь больному лейкозом малышу от родителей Ирины Орловой


Благотворительные акции Нижнего Новгорода стали темой внеочередного эфира передачи «Свобода и справедливость» в эфире «Первого канала». Следом за СМИ центральный телеканал попробовал разобраться в очень запутанной ситуации с финансами, которые были собраны для лечения пациентки Ирины Орловой.

Вспомним, что для молоденькой мамы, которая больна онкологией, за несколько недель жители города Нижний Новгород собрали очень большую сумму денег – порядка 4,5 миллионов рублей. Однако пациентка не смогла дожить до спасительной операции в Германии, все деньги остались на руках родных и подруг девушки, затеявших сбор. Но то, куда они дели деньги, вызвало огромную массу недовольства со стороны общественности: они решили накопить на квартиру деньги, обеспечив в будущем квартирой 1,5 годовалого ребенка Ирины.

Большее количество из тех, кто раньше регулярно переводил деньги в помощь на лечение заболевшим людям, сказали, что в будущем не намерены такого делать. «Мы отдаем деньги чтобы спасти жизни, а не на чьи-то квадратные метры», — написали они на многих форумах, а также в социальных сетях.

Когда ситуацию обсудили в студии «Первого канала», то даже сам ведущий передачи «Свободы и справедливость» Андрей Макаров не смог сдержаться и сказал отцу умершей девушки:

— Вы сами подумайте . В законе четко и ясно написано о том, что без людского согласия такие деньги на любые другие цели израсходованы быть не должны. Квартира — это, конечно же, очень важно. Но все же может стоит отправить эти сборы тем, кому они в данный момент нужнее всех? Возможно, это и будет наилучшей памятью о вашей дочери? Вас умоляют спасти умирающего от онкологии ребенка…

Елена Соколова, которая выступала в эфире от пользователей городского сайта nn.ru сказала, что после съемок Александр Орлов объявил, что он готов оказать финансовую помощь ребенку, который страдает онкологическим заболеванием.

Окончательное решение его будет известно позднее.