Россияне ищут экономичные решения для лазерной печати


лазерная печатьРоссийские граждане активно ищут менее затратные варианты печати на лезерных устройствах. По результатам 2015 года, объемы реализации расходных материалов, предназначенных для печати на лазерных устройствах, в долларах сократились относительно 2014 года на 19%, а в количественном измерении выросли на 8,6%.

Если продажи картриджей оригинального производства (OEM версии) уменьшились на 18, то в сегменте совместимых неоригинальных картриджей отмечается рост на 32%. В долларовом эквиваленте средняя стоимость картриджа для лазерного печатающего устройства в магазинах России упала на 21%, а доля продаж оригинальных картриджей снизилась до небывалых 16,4%. Доля восстановленных товаров этого сегмента, наоборот, увеличилась до 62,7% — отмечается специалистами «Бизнес — Информ».

Как говорят эксперты, отмечающиеся на отечественном рынке в этом сегменте тенденции 2015 года будут проявляться и в 2016. Граждане вынуждены при жесткой нехватке средств подбирать наименее затратные варианты, пусть даже и без «перспектив на завтра». По этой причине в 2016 году следует ожидать дальнейший рост приобретения новых совместимых аналогов. По прогнозам экспертов, продажи таких товаров вырастут примерно до 19% рынка, а объемы реализации оригинальной продукции снизятся примерно до 15% рынка. В свою очередь, недостаток оригинальных «пустышек» активизирует активное развитие сегмента заправки совместимых аналогов. Сегодня совместимые картриджи можно приобрести тут. Компания Цифровой квадрат выпускает более 1000 различных моделей совместимых картриджей.

Такие тенденции означают для поставщиков совместимых аналогов на российский рынок достаточно серьезную угрозу. Увеличение поставок недорогой продукции невысокого качества повлечет за собой значительное ухудшение общего мнения среднестатистического покупателя о ней, ее качестве. В результате этого мнение автоматически распространится на всю без исключения совместимую продукцию и при улучшении экономической ситуации они с удовольствием вернуться к приобретению более качественной оригинальной продукции.