Россияне предпочитают покупать одежду в крупных ТЦ


e3eaaf7256709229bdfedea410039bd6Было проведено исследование крупным холдингом «Ромир» на тему: «где россияне чаще всего выбирают и покупают одежду?» В опросе участвовали 1000 человек в возрасте от 18 до 60 лет, проживающих в крупных населенных пунктах. Выбранные люди представляли собой взрослое поколение россиян.

По результатам исследования было выявлено, что:
79% респондентов приобретают одежду в крупных торговых центрах;
54% респондентов предпочитают покупать одежду в небольших магазинчиках;
22% респондентов покупают одежду в бутиках дизайнерской одежды.

Другая часть респондентов пользуется услугами каталогов, которые предлагают одежду и обувь. К таким каталогам относятся Quelle, ОТТО и др. Эта группа составила 20% от всех респондентов, из которых 28% — это женщины. Более продвинутая часть респондентов заказывает одежду через интернет в заграничных магазинах. Эта группа составила 15%. В настоящее время огромным спросом пользуется стильная одежда одежда Joop. Из всех респондентов 12% обязательно обновляют свой гардероб во время отдыха за границей. Население старше 45 лет предпочитают покупать одежду в небольших магазинах. А вот россияне в возрасте до 34 лет предпочитают покупать одежду в торговых центрах, в целях экономии времени.

При анализе вопросов, касающихся того как часто покупается одежде, ответы респондентов разделились на 2 большие группы:

Третья часть респондентов — 34% респондентов с высоким уровнем дохода приобретают одежду не реже чем 1 раз в месяц. Покупают тогда, когда есть желание и время. К этой группе относятся в основном женщины, что не очень удивительно. 41% респондентов приобретают одежду перед каждым сезоном, таким образом, обновляют свой гардероб. В этой группе оказалось больше мужчин, чем женщин. 7% респондентов с низким уровнем доходов приобретают одежду и обувь 1 раз в год, иногда даже реже.

Две другие части респондентов отметили, что 20% своей зарплаты тратят на одежду и обувь. 28% сказали, что только 10% зарплаты тратят на одежду. Среди респондентов большую часть составили мужчины 45 лет. 22% респондентов расходуют на одежду до 30% заработной платы, и 8% опрошенных – более 30% зарплаты. К этой группе относятся по большей части молодые люди в возрасте до 24 лет. Их доход пока не настолько велик и состоит в основном из зарплат на подработке, стипендий и др. Поэтому молодые люди с удовольствием большую часть денег тратят на одежду.