Россияне стали покупать меньше ювелирных украшений


украшенияWorld Gold Council (Всемирный золотой совет) провел свое исследование и выяснил, что жители России стали меньше покупать драгоценных изделий.

Так за 1 квартал 2017 года в России было продано ювелирных украшений меньше на 40%, чем за такой же промежуток времени в 2016 году. В переводе на вес, данные показатели составили 11, 8 т. В итоге на ювелирном рынке покупательские способности россиян сократились до 1, 96%, если ранее были 3, 16.

Разница составляет 15%. Причем продажи ювелирных изделий падали весь год. На меньший потребительский спрос больше всего повлияло политическая и экономическая обстановка в стране. Следует признать, что украшения из драгоценных металлов не есть товар первой необходимости, поэтому российские граждане стали на них экономить.

Рост себестоимости

Московский завод «Ювелирпром», делая годовой отчет, рассказал, что покупатели драгоценных изделий все больше становится рациональнее и причиной этому есть стагнация экономики. Начиная со второй половины 2014 года, потребители стали меньше приобретать дорогие покупки, а больше скупать валюту. Соответственно, на ювелирные изделия также упал спрос.

Лидер бренда Gourji – Дмитрий Гурджий высказал свое мнение, -«С увеличением курса доллара в два раза, на столько же выросла и себестоимость изделий за границей. С учетом того, что доходы населения не выросли, владельцам ювелирных компаний приходится все затраты брать на себя. Иногда удается договориться с поставщиками сделать скидку. Однако ее процент совсем мизерный и составляет не более 15%. Во избежание разорения, сокращают персонал, расходы на аренду и так далее». Что касается компании Гурджия, то они стали использовать более дешевые драгоценные материалы.

Плюсы конкуренции

Стоит заметить, что если раньше работа в России стоила дороже, то при новом курсе валюты, теперь производить золото за границей стало менее выгоднее. Учитывая тот факт, что драгоценные металлы и камни составляют биржевой товар, статьи расходов отечественного и иностранного рынка являются одинаковыми. Переменными считаются стоимость пошлины и труда. По трудоемкости средняя цена за работу составляет 20%. И сегодня стоимость труда мало отличается. А если приплюсовать еще и пошлины на таможне, то золото, изготовленное в России, выходит дешевле. По подсчетам экспертов, если курс доллара составляет 50 рублей, стоимость ювелирного изделия, сделанного за границей, на 25% будет больше, чем такое же отечественное.