Русские туристы боятся отдыхать в Израиле


По данным Российского союза туриндустрии, российские туристы отказываются от поездок в Израиль. Это связано с появившимися в СМИ сообщениями об обострившемся палестино-израильском конфликте.

Как известно, впервые за много лет сработала воздушная тревога, и одна из трёхсот ракет, выпущенных боевиками, достигла пределов Тель-Авива. С 14 ноября Израиль проводит операцию по уничтожению боевиков — «Облачный столп»- в секторе Газа. Правительство Израиля старается обезопасить население и гостей страны от возникшей угрозы.

Однако число отказов от туров, предполагаемых на ноябрь-декабрь, и даже на новогодние праздники, возрастает, не смотря на их первоначально высокий процент продаж (около 75-80 процентов), как сообщает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Главный вопрос, беспокоящий российских туроператоров, будут ли применены штрафные санкции за аннулирование броней. Израильские партнёры заверяют, что подобные действия пока не рассматриваются. Туроператоры предлагают альтернативные варианты туров, так, например, весьма популярны курорты Мальты, относясь с пониманием к страхам туристов. Однако некоторые турагентства отказываются производить выплаты или предлагать иные туры, пока не получат официальных заявлений от МИДа и Ростуризма об опасности данной страны для туристов.

В свою очередь, посол Израиля Доррит Голендер уверила, что военные действия не касаются курортных территорий. Также напомнила, что система безопасности в Израиле находится на высоком уровне, однако  призвала граждан принимать самостоятельные решения относительно поездки, а тем, кто уже находится на территории страны, порекомендовала  ознакомиться с правилами поведения в чрезвычайных обстоятельствах.