Шок! в Новоспасском монастыре: в храме Господнем работает шиномонтаж и авто-ломбард


Очень старый и могучий монастырь в Москве — Новоспасский — есть в прямом того слова подчинении патриарха. Патриарх Кирилл величин настоятелем, а епископ Саава Воскресенский — наместником.

 

Шокирующее сообщении поступило в Синодальный отдел Московской патриархии (копия находится в «МК») прихожане. Люди величают с автотехцентром, сейчас там находится автостоянка , шиномонтаж и даже… автоломбард (православные люди клянут эту обитель зла).

Некоторые открыто утверждают, чтобы вернуть храм в распоряжения Бога необходимо чтобы его служебники якобы отдали свои квартиры. На все это нельзя так просто смотреть стоя в сторонке но увы таковы наши дела!

«За два последних года над хамом недобросовестно надругались», — писали в своем сообщении служители. Сначала причитая это письмо мы были в шоке. В письме очень много обвинений которые написаны очень смело. Есть конечно обвинения на которые нет доказательств (к примеру то что служители очень злоупотребляют спиртными напитками). Больше всего шокировало объявление , что монастырь устроил бизнес. Ситуация в обществе, заставляет нас иметь при себе, что то из разрешенного оружия самообороны.

«К большому сожалению, есть факт полного преобразования прибыли монастыря на извлечение, — сетуют авторы письма. — Там где находится памятник архитектуры теперь работает автосервис ,а также стоянка для машин местом где-то на 150 авто .Что очень прискорбно еще открылся и шыномонтаж возле которого находится ломбард авто запчастей! Известно как говорится самому богу куда идет вся прибыль, на все это сотрудники при монастыре ответ как бы пока не могут. Авторы говоря, главный купол, который всего год назад золотили за деньги прибыли, необъяснимым образом облез, что не дало объяснений при проверке монастыря. Те купола которые прихожане покупали за свой личный счет, просто валяются на хоздворе и могут повторить судьбу старых.

В письме еще говорится что когда прихожане пытались жаловаться их просто прищемляли.

В конце письма говорится так: «Мы Вас настоятельно просим исходя из вытекающих фактов провести проверку и принять меры.»

Ко всему этому в письме находятся подписи прихожан, с адресами и естественно телефонами, чтобы была возможность связаться с ними. Самой первой стояла подпись Виктора Филиппова, выложил историю в которой расписан весь конфликт. Якобы стоял себе монастырь. И тогда им хватало проблем — страдали они от нищеты. Но появился новый наставник лет так сказать 33 и все пошло