Татьянин День


В нынешнем времени нет ни одного учащегося ВУЗа, который не знает о существовании его профессионального праздника —  Дня студента, празднование которого проходит 25 января. И так сложились обстоятельства, что именно Татьянин день, что по новому стилю так же отмечается 25 января, станет официально признанным университетским днем.

В 1755 году  в этот  день был подписан  документ Елизаветой Петровной, в котором шло «Об учреждении Московского университета». После этого Татьянин день стал считаться официальным днем студента, а покровительницей и хранительницей всех учащихся стала сама Святая Татьяна.

Само имя «Татиана» переводится с давнего греческого языка как «устроительница».

Изначально празднование проводилось только в Москве и состояло из двух основных частей: первая часть — это официальная и торжественная церемония, с вручением грамоты и чтением поздравительной речи, которая проходила в помещении Московского университета. Вторая часть праздника — это народное гуляние, участие в нем принимали практически все жители столицы. Шум и веселье длилось практически до самого утра.

После, во время правления  Николая I, были внесены корректировки в законе, и праздник стали отмечать не как день открытия университета, а как акт о его учреждении. По распоряжению монарха для студенчества появился праздник, который так и стал называться – День студентов. Кроме того, день 25 января открывал начало каникул, поэтому  все студенты отмечали это событие особенно весело, энергично и шумно. День студента — это не просто народное гуляние, а проведение разных ритуалов и соблюдений традиций с вручением заслуженных наград.

Уже прошло достаточно много времени со дня основания праздника, но он до сих пор радует каждого студента, не важно, на первом курсе он учится, или же готовится к сдаче выпускных экзаменов.

Многие студенты любят в этот день заказать цветы и поздравить друзей или девушек, у которых на эту дату приходятся именины.

Учитывая, как сильно занята нынешняя молодежь, многие цветочные магазины предлагают услугу  «доставка цветов по России» в максимально сжатое время. Букет цветов с доставкой сэкономит  время, при этом позволит отдать дань традициям и сделать приятный сюрприз близким людям. Для тех, кто хочет поздравить нескольких человек в родном городе, но не успевает это сделать, существует доставка цветов в Омск, которую предлагают специализированные службы. Порадуйте себя и близких свежим и роскошным букетом в эти праздничные дни.