Ученые рассказали, как бороться с сединой


краски для волосБлагодаря напуганным мышам учёные пришли к выводу, что необязательно краситься, чтобы скрыть седину. Специалисты из Бразилии и США смогли определиться взаимосвязь между стрессами и поседением волос. Это открытие произвело ошеломляющее впечатление и дало надежду на то, что вскоре можно будет управлять этим механизмом, полностью останавливая поседение.

То, что стрессы влияют на процесс поседения, знали и раньше, поэтому существовало две основных версии того, от чего мы седеем. Считалось, что на этот процесс влияет возраст человека и пережитые им страшные события такие как, горе, страх и другие неблагоприятные эмоции. Выбирая хорошие краски для волос здесь https://rixus.com.ua/category-farba_dlya_volossya_000000035-ru, можно привести свои волосы в отличный вид.

Кроме того, ранее учёные ошибочно полагали, что на окрас волос влияет только меланин, который с возрастом перестаёт вырабатываться, что приводит к необратимым процессам. Теперь же, благодаря совместным стараниям бразильских и американских коллег, учёные пришли к выводу, что за этот процесс отвечают меланоциты. Последние являются стволовыми клетками, которые гибнут из-за полученных стрессов.

Сам же процесс поседения происходит у всех по-разному, поэтому и мужчины, и женщины могут начать седеть в любом возрасте, как только им стукнет 30 лет. На этот процесс сильно влияет наследственный фактор и образ жизни человека. Если родители поседели рано, то вероятно и сам человек поседеет в тоже время. Влияние стрессов на механизм также никто не отменял, только до последнего времени специалисты не могли понять, каким образом это происходит и почему волосы обесцвечиваются.

А помогли разобраться в этом вопросе очередные испытания на мышах. Специалисты заметили, что если мышей с тёмным окрасом сильно напугать, то вскоре от него ничего не остаётся и шерсть сильно белеет буквально в течение недели. Когда живое существо испытывает боль или страх, у него начинается активная выработка гормонов. Выделяемый кортизол и адреналин вызывают учащённое сердцебиение и запускают другие необратимые процессы. Таким образом после стресса у человека начинают отмирать меланоциты, которое и отвечают за окрас волос.

Учёные и раньше предполагали, что между эмоциональным состоянием и окрасом волос есть тесная взаимосвязь, но то, что она настолько сильная, сало для них открытием. Не понятен и механизм поседения, потому что клетки умирают практически сразу, а волосы седеют намного медленнее, за несколько недель. Но то, что этот процесс необратимый, и нельзя никак на него повлиять, если клетки уже умерли – это доказанный факт.

Когда сам процесс поседения стал более или менее понятен, специалисты продолжили исследования и нашли сразу несколько препаратов. Способных замедлить этот процесс. Эти препарату снижали давление, а, следовательно, и губительное влияние стресса, поэтому вполне вероятно, что вскоре, на процесс поседения можно будет повлиять, или остановить его полностью.