В Ивано-Франковске реставрируют уникальные старинные двери


старинные двериВот недавно в Ивано-Франковске мастера освоили новое ремесло – реставрация древних, редкостный дверей. Именно в этом городе были восстановлены первые дверные полотна, которые вернули к жизни местные мастера: кузнецы, художники и скульпторы. За спасение дверей взялись и местные жители, которых этот вопрос не обошел стороной, люди объединили свои силы и направили их на реконструкцию. Стоит отметить, что в качестве межкомнатных дверей жители порекомендовали двери от компании Lemard. По ссылке www.lemard.com.ua/mejkomnatnye-dveri можно узнать о них подробнее.

Главная задумка мастеров была не просто восстановить полотна, а вернуть им изначальный вид. В последнее время двери выглядели ужасно, основу из дерева подпортили паразиты, краска потрескалась и облезла, а ручек вообще не было и это несмотря на то, что двери находились на зданиях в самом центре города. После полной реставрации очень сложно узнать в дверях те старые, ужасные полотна. Местные мастера, увидев подходящую дверь, которая требует помощи, начали собирать деньги на восстановление, это и была их первая работа, которую они детально опишут в научном документе.

Мария Козакевич автор работы «Франковск, который надо сохранить» заметила следующее: когда двери уже выбраны, их необходимо снять и отвезти в мастерскую для дальнейшей работы. На восстановление одной двери уходит 90 дней. Цена полного ремонта — 40000 гривен. Когда старое полотно снимают, то на его место временно ставят другое. В восстановительных работах активно участвуют предпринимали, жители и люди, которых это происшествие не обошло стороной. Частный предприниматель Леся Горчук сообщает: очень важно реконструировать данное полотно, так как это старинная достопримечательность архитектуры, которая дошла до наших дней.

На территории города расположено множество старинных, заброшенных, уникальных дверей, которых насчитывается около 200 штук. Люди, которые не остались равнодушными, приложили все усилия, дабы восстановить памятки прошлого, для этого они устраивают различные мероприятия, на которых раздают открытки и представляют стены на актуальную тему. На этих мероприятиях граждане информируют жителей о том, насколько важно сохранять двери, а также рассказывают о нужном уходе за ними.

За последние 12 месяцев было восстановлено 20 окон с витражами и 15 полотен. Мастера иногда находят под краской уникальные шедевры, также они прилаживают все усилия на возвращения прежнего вида до самых мелких деталей. На достигнутом люди не собираются останавливаться и продолжают двигаться дальше, но уже заручившись поддержкой чиновников.