Европарламент отметил Невруз


НеврузНедавно прошла уникальная выставка творений мастеров прикладного искусства Узбекистана. Самое интересное то, что она прошла в Брюсселе в великолепнейшем здании Европейского парламента.  Тематика выставки, посвященная празднику Навруз, открыла великолепие ручной вышивки, уникальность гончарных изделий, картинные миниатюры и многие другие уникальные произведения искусства.

В мероприятии международного значения принимали участие многие важные государственные персоны, среди которых были отмечены Министр иностранных дел А. Камилов, представители Еврокомиссии, Европарламента, представители региональных министерств Корлевства Бельгии и многие другие. Мероприятие проведено на самом высшем уровне.

Все участники выставки были ознакомлены с национальными традициями Узбекистана и об истории празднования Навруза. А также все гости получили интереснейшую информацию о культурных и архитектурных наследиях Узбекистана. Ознакомление прошло в области политики, социально-экономической сферы. Страна поделилась великолепием своих достижений за годы независимости.

Центр Европы радужно поддержал и поздравил узбекский народ с замечательным весенним событием Навруз. Узбеки в свою очередь приглашают европейцев посетить свою замечательную страну, в которой есть, что посмотреть и чему удивиться. Чего только стоят красота и архитектура Самарканда, Бухары, Хивы.

Европарламент поддерживает Узбекистан в развитии демократии, равноправного государства. Оценивает все усилия народных представителей с положительной стороны. Радует стабильное экономическое развитие страны за последние несколько лет. Как отметил Р. Виланд, такое динамичное развитие – залог обеспеченного благополучного будущего страны.

Узбекистан с гордостью показывает всему миру свои удачные шаги построения европейского государства, имеющего и ценящего свою историю, корни и заботящегося о будущем своих детей. Народное творчество отлично подчеркивает трудолюбие, заложенное в народе с древних времен.

Европа готова сотрудничать с Узбекистаном и поддерживать партнерские отношения, для этого есть все обоснованные предпосылки.

Во время выставки был проведен великолепный концерт, замечательные номера исполнили узбекские артисты. Все представители были угощены оригинальными национальными узбекскими кулинарными блюдами.

Выставка длилась около недели и принесла удовольствие всем ее посетившим гостям и приглашенным.