Итоги масс-старта: золото у Моравеца, Маковеев – пятый


Состоялась последняя гонка по биатлону на 7 этапе Кубка мира в Хонменколлене. Неожиданную победу в гонке с общего старта одержал спортсмен из Чехии Ондрей Моравец. Эта победа стала первой в карьере спортсмена. Вторым финишировал француз Мартен Фуркад, бронзовая медаль досталась немцу Эрику Лессеру. Русские болельщики купили принтер и распечатали плакаты в поддержку спортсменов.
После первого рубежа лидерами уходили два норвежца — Тарье Бе и Бьорндален, а также австриец Симон Эдер, немного опережавший норвежцев. Неудачно началась гонка для главного фаворита гонки Мартена Фуркада, допустившего досадный промах. Сильный спортсмен из Австрии Ландентингер и вовсе должен был отправиться на два круга. Три россиянина, принимавшие участие в гонке – Андрей Маковеев, Алексей Волков и сенсация двух первых гонок на этапе в Норвегии Александр Логинов, первую стрельбу отстреляли без ошибок.
После второй стрельбы Эдер сохранил лидерство. За ним с небольшим отставанием ушли Бе и Лессер. Россияне Маковеев и Логинов отстреляли чисто, но медленно, и из-за этого откатились на 8 и 13 место соответственно, при этом сохраняя отличные шансы на медали. А вот Волков допустил один промах и отстал от лидеров на приличное расстояние.
После третьего рубежа «на стойке» все вернулось на свои места. Со стрельбища первым вышел француз Мартен Фуркад, вслед за ним чех Моравец. На лидирующие позиции вновь вернулся Волков, отстрелявший чисто. Маковеев и Логинов допустив по одному промаху, немного отстали от пелатона.
На последней заключительной стрельбе француз неожиданно допустил две ошибки. Этим шансом прекрасно воспользовался Ондрей Моравец, незакрывший одну минешь. После выхода со стадиона чех опережал Фуркада на 16 секунд. Этого преимущества хватило Моравецу для победы. Француз финишировал вторым. За третье место сражалось несколько спортсменов. В итоге на финише больше сил осталось у Лессера, который и завоевал бронзу. Маковеев финишировал лишь пятым.