Норвежцы требуют бойкота зимней Олимпиады


Норвежцы требуют бойкота зимней ОлимпиадыДо зимних игр в Пекине остаётся год. Они пройдут на территории Китая в 2022 году. Международный олимпийский комитет и его президент Томас Бах заявили о готовности Поднебесной принять Олимпиаду на высоком уровне. Против проведения зимних игр в Пекине высказалась Норвегия. Норвежцы считают, что необходимо перенести или бойкотировать Олимпийские игры из-за нарушения прав человека в Китае.

Отказ норвежской спортсменки сотрудничать с китайскими спонсорами

Правозащитники некоторых стран выступили с совместным обращением, в котором призвали перенести или бойкотировать Игры в Китае. Среди них организации, поддерживающие уйгуров, жителей Тибета и Внутренней Монголии. Также одним из высказавшихся был представитель Норвегии. Он считает, что норвежским спортсменам, которые принимают спортивное питание добавка, не следует принимать участие в спортивных играх в стране, нарушающей права и свободы человека. По его мнению,  на Олимпиаде Китай будет пропагандировать свою модель государства. С этими настроениями связывают отказ норвежской лыжницы Терезы Йохауг сотрудничать с китайской компанией, поддерживающей политику своего правительства.

Отмена всемирной эстафеты олимпийского огня

Но есть и другое мнение в Норвегии. В спортивных кругах к идее бойкота относятся настороженно. По их словам спорт должен быть вне политики. Спортсменов готовят к тому, что в других странах отличные традиции и системы ценностей. Главное, чтобы были все условия для проведения соревнований в принимающей стране.

Один из руководителей МОК – Торе Эвребе считает, что проведение Олимпиады никак не связано с политикой. По его словам, это игры мирового спортивного сообщества, а не конкретной страны. В разное время Олимпиада призывала к мирному разрешению конфликтов между странами. Также есть и другие способы воздействия одной страны на другую в случае какого-либо несогласия: нота протеста, отзыв посла, санкции. Всё это должно решаться на уровне дипломатии, а не бойкота спортивных соревнований.

Проблема нарушения прав человека в Китае уже не в первый раз поднимается на фоне предстоящей Олимпиады. 13 лет назад по миру прокатилась такая же волна протестов. Всемирная эстафета олимпийского огня в США была сорвана. Протестующие американцы требовали перенести или бойкотировать игры в Пекине в 2008 году. После этих событий МОК принял решение проводить эстафету олимпийского огня лишь в пределах страны, принимающей игры.