Яхта «Скорпиус» вернулась из двойного кругосветного путешествия


В Севастопольскую бухту прославленная яхта входила под звуки оркестра. На берегу моряков встречали шампанским и цветами. За кормой остались 4 океана, 33 моря (из которых 12 антарктических и 9 арктических) и свыше 42 тысяч морских миль.

Как заявил капитан яхты, экипаж планирует организовать новое покорение полярных широт. Из-за плохой погоды яхте не удалось продвинуться к Южному полюсу так далеко, как было запланировано и это упущение команда намерена исправить. Необходимо закупить новое оборудование для яхты, которое можно сделать в магазине keel.com.ua, читать по ссылке о ценах на оборудование для водного транспорта.

Экипаж яхты установил три рекорда за время плавания: первый – по числу кругосветок в течение одного года – яхте первой в истории мореплавания удалось совершить поход вокруг полюсов за один год, второй – по дальности проникновения парусного судна в вглубь северных широт и третий – по скорости совершенного вокруг Арктики кругосветного плавания.

Во время путешествия яхту затерло во льдах Арктики, в Бермудском треугольнике экипаж попал в плен непредсказуемых течений и наблюдал там необычные явления, а в море Росса уклонялся от множества айсбергов, неотличимых ночью от волн штормового океана. В апреле 2012 года, незадолго до окончания Антарктической кругосветки, связь с экипажем яхты нарушилась и уже начались приготовления к поисковой экспедиции. Но экипажу удалось справиться с техническими трудностями самостоятельно.