Регби, добро пожаловать в Россию!


28-30 июня этого года в комплексе «Лужники» проходит очень необычный спортивный праздник для нашей страны, а именно Кубок мира по игре в незабываемое регби-7, участие в котором примут участие лучшие женские и мужские команды мира. Последние новости спорта говорят о том, что во время кубка будет проходить открытый фестиваль регби,  на котором абсолютно любой желающий сможет ознакомиться с правилами и традициями этой  замечательной игры. Все желающие смогут продержать в руках мяч необычной для нас формы и даже попробовать свои силы в игре.

Кубок мира по регби-7 представляет собой передовой международное соревнование между национальными сборными. Впервые женские команды приняли участие в кубке в 2009 году с тех пор их состязания стали незаменимой частью кубка.

2001 год –  знаменательный год для регби в России, именно в этом году мужская сборная России по регби-7 впервые попала на Кубок мира, чему предшествовал очень серьёзный отборочный турнир, в котором приняли участии более чем девяносто команд с самых разных уголков планеты. Именно в этом году регби в России вышло на международный уровень, и он по праву считается днём начала активного развития регби-7 в России.
После завершения своей спортивной карьеры большинство участников кубка мира 2001 года не прервали свою связь с регби-7, а вошли в тренерский состав команд или де юношеских школ.  Именно игроки кубка мира 2001 года стали тем костяком, который активно развивал этот вид спорта на отечественных просторах, на протяжении десятилетия. 28-30 июня – время пожинать плоды многолетних трудов.

Сейчас России предоставлена честь впервые принять Кубок мира по регби-7 на своих просторах, который, между прочим, является олимпийским видом спорта.  В программе кубка мира предусмотрены не только спортивные состязания и экскурсы в историю регби-7, но и возможность поучаствовать в игре тем, кто взял мяч столь необычной для нас формы, в руки первый раз.

Кубок будет интересен и детям, так как на его базе состоятся детские культурно-спортивные мероприятия, среди которых международный турнир по регби-7 среди маленьких игроков.