Чай с бергамотом: изысканная польза


Чай с бергамотомЕсли выбирать, какой сорт чая занимает первые места в мире по популярности, то напиток с бергамотом будет в топ-5, в этом можно не сомневаться. Чайные листья с добавлением эфирных масел бергамота обязательно есть в каждом доме, ведь Earl Grey — это неизменная английская классика.

Причины популярности чая с бергамотом

Естественно, их достаточно много, но основной является свежий цитрусовый вкус напитка — эта свежесть компенсирует природную терпкость, которая нравится не всем. Если хочется чего-то еще более нежного, то стоит обратить внимание на французскую разновидность Earl Grey, куда, кроме масла бергамота, входят ваниль и розовые лепестки.

При этом у такого чая не только приятный вкус, но и множество полезных качеств, например, повышенное содержание антиоксидантов, которые образуют надежную преграду, препятствуя попаданию в организм свободных радикалов. Кроме того напиток с бергамотом по ссылке именно благодаря маслам повышает иммунитет, поэтому его рекомендуется употреблять для защиты от сезонных простуд.

Чай способствует улучшению пищеварения и успокаивает, а если употреблять его регулярно, то можно заметить, что состояние кожи и волос также улучшилось.

Польза чая с бергамотом

Вышеперечисленными свойствами его полезное воздействие не ограничивается. Так, если употреблять чай с добавлением масла бергамота ежедневно, то он снижает уровень сахара в крови, а также уровень холестерина. И при этом его вкус, в отличие от многих других чайных напитков с добавками, никогда не надоедает. Поэтому для людей, которые страдают сахарным диабетом и проблемами с сердечно-сосудистой системой, это практически незаменимый напиток.

Рекомендуется он и для поддержания мужского здоровья, поскольку является эффективным средством для профилактики заболеваний предстательной железы. Кроме того, он положительно влияет на потенцию.

А если в рабочее время одну порцию кофе заменить чашечкой чая с бергамотом, то можно заметить существенное повышение концентрации — человек запоминает больше информации и становится более внимательным. Его следует пить и при повышении температуры, поскольку такой чай является эффективным противовоспалительным средством.

Естественно, как и на любое эфирное масло, на масло бергамота может наблюдаться аллергическая реакция. Но это индивидуальный момент, который никак не влияет на общую пользу напитка.

Где лучше всего покупать чай с бергамотом

Он есть практически в каждом магазин, но если хочется сделать покупку удобной и при этом сэкономить, стоит обратить внимание на торговые точки, работающие в режиме онлайн. Цена напитка будет напрямую зависеть от того, насколько качественные чайные листья были использованы. Соответственно, чем выше сорт, тем более высокой будет и стоимость чая. Кроме того, на цену напрямую влияет и качество бергамотового масла, которое добавляется в листья.

Определить качество чая не так сложно, как может показаться на первый взгляд — хороший напиток обязательно отличают насыщенный вкус и очень приятный аромат. Перед покупкой обязательно нужно изучить упаковку — состав должен быть только натуральным, поскольку в противном случае чай полностью утрачивает свои полезные свойства.
Кроме того, необходимо обратить внимание на то, как упакованы листья: поскольку эфирные масла легко испаряются, для сохранения аромата и вкуса используются или фольгированный пакет, или металлическая банка.

Чай с бергамотом — это истинно английский напиток, сочетающий в себе изысканный вкус и пользу для организма. Он обязательно должен быть на домашней полочке.