Использование циркониевых коронок при протезировании


циркониевые коронкиПротезирование в области стоматологии сделало существенный рывок вперед более 40 лет назад, когда впервые начали использоваться металлокерамические коронки. Тем не менее, по мере развития медицинских технологий появились более современные решения — циркониевые коронки, способные дать более качественный результат. Да и за время применения металлокерамики в стоматологии, было выявлено множество недостатков материала.

Что такое циркониевые коронки

На сегодняшний день металлокерамические коронки считаются устаревшими, а большинство современных клиник при протезировании используют керамику без примесей металлов.

Цирконий, который был открыт еще в 1789 году, долгое время не использовался в медицине. Тем не менее, его полезные свойства не остались незамеченными. Сейчас керамические зубные коронки для протезирования делают именно на основе этого материала.

В стоматологическую практику оксид циркония вошел именно, как качественная альтернатива металлам в протезировании. Полезные для медицины свойства материала заключаются в высокой прочности на изгиб и твердости.

Обрести такие свойства оксиду циркония помогает стабилизация иттрием. Добавление оксида алюминия обеспечивает повышение прочности на изгиб.

Недостатки металлокерамических коронок

Современная медицина выявила множество недостатков использования данного материала в стоматологии. Укажем только на основные из них:

  • высокая вероятность аллергической реакции из-за непереносимости организмом используемых сплавов;
  • постепенное изменение цвета, из-за чего улыбка начинает со временем терять привлекательность;
  • негативное воздействие металлических сплавов на ткани десны, что постепенно приводит к осложнениям.

Преимущества циркониевых коронок

К основным преимуществам можно отнести:

  • полное соответствие естественному внешнему виду зуба, со временем материал не меняет цвет;
  • отсутствие аллергических реакций организма на материал;
  • повышенные показатели прочности;
  • полностью герметичная конструкция, предотвращающая возможность проникновения бактерий внутрь протеза;
  • низкие показатели теплопроводности исключают болевые ощущения от холодной или горячей еды и напитков;
  • более легкая конструкция, процесс протезирования не такой травмирующий для окружающих тканей, чем при использовании металлокерамики.

Положительные свойства материала делают его очень популярным в современной стоматологии. Предлагаем заказать у нас качественные циркониевые коронки всем желающим.